Ради 15 млрд. от МВФ Кабмин может сделать «коммуналку» дороже и разделить «Нефтегаз»

16.01.2013 в 09:47

Украина возобновила практическое сотрудничество с МВФ по получению дешевых (до 5% годовых годовых, что в 1,5—2 раза ниже рыночных ставок. — Авт.) кредитов, заявил вчера первый вице-премьер Сергей Арбузов: «Мы по-прежнему хотим вести разговор о суммах, которые зафиксированы в предыдущем меморандуме — это порядка $15 млрд. Ничего не изменилось, чтобы пересматривать сумму финансирования, но мы будем обсуждать условия новой программы». Об этом пишет Сегодня.

Напомним: в конце июля 2010 г. Кабмин договорился с МВФ о займе и получил до декабря два транша на $3,4 млрд, но уже весной 2011-го Фонд заморозил финансирование. Дальнейшие несколько раундов переговоров ни к чему не привели. Причина в том, что западные банкиры требуют выполнения двух условий: безубыточности госкомпании «Нефтегаз Украины», которая продает коммунальщикам газ дешевле закупочной цены (остальное дотирует государство), и повышения тарифов на жилкомуслуги для населения до себестоимости — сейчас мы платим около 70% от реальных затрат. Очевидно, что в год выборов власти на повышение пойти не могли, поэтому тщетно пытались убедить Фонд, что резкое (на 30%) повышение тарифов вызовет вал неплатежей и рост социальной напряженности. Но дальше тянуть нельзя, ведь в этом году Украина должна выплатить МВФ около $6 млрд. Денег в казне на это не хватит, и чтобы рассчитаться, надо перезанять, лучше у того же МВФ, у них дешевле. Поэтому 24 января в Киев для переговоров прилетает миссия Фонда.

Ожидается, что позиция Фонда по-прежнему будет жесткой, ведь кредиторам нужны гарантии, что они смогут получить обратно свои деньги с процентами. Поэтому Арбузов и заявил: предложим условия новой программы.

В частности, намечена подвижка в вопросе о росте тарифов на комуслуги — напомним, Нацкомиссия по регулированию в сфере комуслуг подготовила проект их поэтапного повышения в течение двух лет — по квартплате раз в полгода на 7—8%, по водоснабжению — примерно на 5% ежеквартально. Пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко ответил нам, что пока эти предложения Кабмином не рассматривались, но сообщил: правительство допускает поэтапное повышение цен на «коммуналку» при одновременной защите населения от его последствий (возможно, уменьшат процент расходов на оплату «коммуналки» с 15% до 10% доходов семьи для всех, а не только для пенсионеров, тогда больше людей смогут получать субсидии. — Авт.). Что касается безубыточности «Нефтегаза», то, по мнению эксперта Валентина Землянского, сделать это нереально, пока не договорились с Россией о снижении цены на газ: «Скорее всего, «Нефтегаз» разделят на три компании: две прибыльные — по добыче своего газа и транзиту российского и третью — планово убыточную, по сбыту российского газа. Надеемся, такой вариант устроит МВФ и кредит мы получим».

«Команде арбузова МВФ поверит». Аналитики финансового рынка склоняются к тому, что переговоры с МВФ будут успешными, но в деталях расходятся. Так, Александр Жолудь (МЦПИ) полагает, что в ответ на половинчатые предложения Кабмина (тарифы повысим, но за два года) МВФ предложит свой вариант — нам дадут кредит, но не сразу и только на ту сумму, которую Украина должна в этом году вернуть МВФ — это около $6 млрд. Причем первый платеж по долгу — $1 млрд в феврале — нам придется выплатить за счет резервов НБУ и только к маю, когда наступит черед второго платежа ($1 млрд ) переподпишут меморандум о сотрудничестве и от МВФ поступят первые деньги. «Вероятность такого развития ситуации — более 50%», — оценивает Жолудь.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко, наоборот, считает, что будут новые договоренности на кредит в $15 млрд, куда могут включить и полученные Украиной в 2010-м $3,4 млрд, но их возврат отсрочат. А экс-секретарь Кабмина Виктор Лисицкий одним из аргументов успешных переговоров считает то, что к власти пришла новая команда во главе с Арбузовым: «Это молодые люди с европейским мышлением, МВФ им поверит».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив