Рада восстановила полномочия НАПК по мониторингу деклараций

15.12.2020 в 12:00
Рада восстановила полномочия НАПК по мониторингу деклараций

Рада восстановила полномочия НАПК по мониторингу деклараций

Верховная Рада восстановила полномочия Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по мониторингу деклараций. "За" проголосовали 300 нардепов.

Онлайн-трансляцию вел телеканал "112 Украина".

Полномочия НАПК восстановились, в том числе в отношении судей и судей КСУ.

В документе отмечается, что проверку всех деклараций осуществляет НАПК, но введен механизм жалобы для судьи, если он чувствует, что в процессе проверки декларации на него оказывается давление.

Кроме этого, вводится правовое регулирование особенностей урегулирования конфликта интересов, прописан порядок контроля, полной проверки деклараций, мониторинга образа жизни субъектов декларирования; а также порядок осуществления некоторых дополнительных мер финконтроля.

Также в законе отмечается порядок реагирования агентства на выявление нарушений соответствующего закона, выявление признаков коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений. Устанавливаются особенности такого реагирования в случае совершения данных действий судьями или судьями КСУ.

Предусмотрен и открытый круглосуточный доступ в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив