Рада увеличила порог налогообложения международных посылок на 50 евро

25.01.2022 в 16:22
Рада увеличила порог налогообложения международных посылок на 50 евро

Рада увеличила порог налогообложения международных посылок на 50 евро

Верховная Рада на заседании 25 января приняла закон о налогообложении товаров в международных почтовых и экспресс-отправлениях (проект №4278). Документ увеличивает лимит стоимости посылок, которые не будут облагаться налогами, со 100 до 150 евро.

Базой налогообложения станет часть таможенной стоимости посылок (для юридических лиц или физических лиц – предпринимателей) или часть суммарной фактурной стоимости (для физических лиц), превышающая необлагаемый налогом минимум (эквивалент 150 евро).

Документ перекладывает функцию уплаты НДС с получателя посылки на оператора почтовой связи в случае, если последний использует электронное декларирование.

Кроме того, закон устанавливает отсрочку на оплату НДС сроком в 30 дней.  

По мнению авторов, закон повысит эффективность администрирования НДС-операций по ввозу товаров на таможенную территорию Украины. Также документ должен удешевить стоимость таких посылок и упростить уплату налогов.

В пояснительной записке сказано, что лимит на стоимость посылки для налогообложения был уменьшен с 150 до 100 евро в 2019 году. Однако позже в Кабмине заявили, что такое решение – неэффективное. Опыт других стран подтверждает, что расходы государственных органов на организацию сбора налогов в таком случае превышают полученные налоговые поступления в бюджет.

Кроме того, сокращение беспошлинного лимита привело к росту продолжительности процесса обработки международных посылок на таможне.

Законопроект был разработан при участии операторов почтовой связи, экспресс-перевозчиков и профильных ассоциаций. Проект зарегистрировали в Раде в октябре 2020 года. Он вступит в силу через день после публикации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив