Рада разрешила получать второе профтехобразование за счет бюджета

19.06.2022 в 18:39
Рада разрешила получать второе профтехобразование за счет бюджета

Рада разрешила получать второе профтехобразование за счет бюджета

Украина испытывает большую нехватку производственных кадров, война только усугубила проблему. Ее попытаются решить бесплатным обучением в училищах.

Потребность в квалифицированных работниках в условиях войны сильно выросла. В Верховной Раде нашли способ, позволяющий улучшить ситуацию с кадрами, пишет 24.ua.

Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект №7293. Он направлен на увеличение количества людей, желающих получить профтехобразование.

В частности, принятый законопроект предусматривает:

разрешение на получение профессионального образования без получения полного общего среднего образования. Его можно будет получить на протяжении всей жизни;

возможность финансирования переподготовки или повышения квалификации рабочих на публичные средства.

Переквалификация и переподготовка будут ориентированы на краткосрочные программы для обеспечения более насущных потребностей страны;

разрешение на бесплатное получение профобразования по другим профессиям, но только через 3 года после окончания предыдущего бесплатного образования и подтвержденного стажа не менее 2 лет.

Также для этого должны быть свободные места после поступления тех, кто получает профтехобразование впервые;

для поступления в училище теперь не нужно иметь прописку на территории соответствующего территориальной общины.

Таким образом, парламентарии надеются повысить количество соискателей профтехобразования и обеспечить потребности государства в квалифицированных работниках для послевоенного восстановления Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив