Рада одобрила в первом чтении процедуру заочного ареста

17.02.2021 в 13:41
Рада одобрила в первом чтении процедуру заочного ареста

Рада одобрила в первом чтении процедуру заочного ареста

Верховная Рада начала рассмотрение процедуры заочного ареста для рассмотрения в судах дел Майдана. На пленарном заседании в среду, 17 февраля, нардепы приняли за основу законопроект № 2164. Документ набрал 299 голосов.

Во время обсуждения законопроекта член комитета по вопросам правоохранительной деятельности от фракции «Голос» Александра Устинова напомнила, что для того, чтобы сейчас заочно осудить человека – всех тех, кто сейчас находится в России, на оккупированных территориях, сбежавших "беркутовцев", – надо человека объявить в межгосударственный или международный розыск.

"В межгосударственный мы не можем объявить, поскольку это только по странам СНГ. Россия нам говорит, что "мы не выдадим этого человека, поскольку это не отвечает государственным интересам Российской Федерации…" Поэтому мы должны иметь инструмент, чтобы сейчас тех людей, которые находятся в России и на неподконтрольных территориях, которые все-таки де-юре принадлежат Украине, объявить в розыск и заочно осудить", – заявила Устинова.

Законопроект №2164 предлагает внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс и определить, что основаниями для объявления в розыск подозреваемого являются основания, "когда место нахождения подозреваемого неизвестно, и когда подозреваемый уклоняется от явки на вызов следователя, прокурора, следственного судьи или суда при условии его надлежащего уведомления о таком вызове, и существуют обоснованные основания считать, что он выехал и/или находится в другой стране или на временно оккупированных территориях Украины".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив