Рада назначила Ткаченко министром культуры и Стефанишину - вице-премьером

04.06.2020 в 12:28
Рада назначила Ткаченко министром культуры и Стефанишину - вице-премьером

Рада назначила Ткаченко министром культуры и Стефанишину - вице-премьером

На заседании в четверг, 4 июня, Верховная Рада утвердила на посту министра культуры и информационной политики нардепа от "Слуги народа" Александра Ткаченко. Также депутаты поддержали назначение вице-премьером по европейской интеграции Ольги Стефанишиной. 

Об этом сообщает Страна.

Сначала надрепы проголосовали за увольнение действующего вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадима Пристайко. Такое решение поддержали 296 народных депутатов.

После парламент 255 голосами утвердил на должность вице-премьера по европейской интеграции Ольгу Стефанишину.

"KPI моей работы - пересмотр политическо-экономического соглашения с ЕС, интеграция в европейские рынки, продвижение государственных программ НАТО на основании государственных интересов Украины", - сказала она, выступая перед парламентом.

Отметим, Стефанишина в 2017 году была назначена генеральным директором Правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции Секретариата Кабмина. А с января 2020-го  она является советником в юридической компании "Ильяшев и партнеры".

Также на сегодняшнем заседании 263 депутата поддержали утверждение на посту министра культуры нардепа от "Слуги народа" Александра Ткаченко. Выступая перед депутатами, он заявил, что на посту министра намерен требовать тратить больше денег налогоплательщиков на культуру и "креативные индустрии". Среди вопросов, которые были заданы Ткаченко нардепами, - вернутся ли Одесская киностудия в собственность государства, а Александр Ройтбург - на должность директора Одесского художественного музея. 

Отметим, что до прихода в политику Ткаченко долгое время руководил холдингом 1+1 media. А в Раде он возглавил гуманитарный комитет парламента и продолжил многие начинания времен Порошенко. Широкую известность в сети получила запись телефонного разговора Ткаченко с Коломойским, где олигарх вначале отчитывает директора телеканала как мальчишку, а затем дает  команду "начинать "пиз..чить" некоего "пидо..са" (скорее всего речь идет о нардепе Ляшко). 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив