Рада лишила Лозинского депутатских полномочий

03.07.2009 в 11:27

Верховная Рада лишила депутатских полномочий Виктора Лозинского. За соответствующий проект постановления, внесенный председателем регламентного комитета Александром Ефремовым проголосовало 415 народных депутатов.

В частности за документ проголосовало 164 депутата от Партии регионов, 133 БЮТовца, от 69 депутатов от НУ-НС. Документ также в полном составе поддержали фракции КПУ и блока Литвина и 2 внефракционных депутата.

Сразу после голосования спикер ВР Владимир Литвин объявил перерыв на 30 минут для проведения консультаций.

Как сообщал "Обозреватель", 2 июля нардеп Виктор Лозинский написал заявление о сложении с себя депутатских полномочий "для проведения объективного расследования кировоградского инцидента".

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко потребовала от Лозинского отказаться от депутатских полномочий. В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что депутаты должны немедленно лишить Лозинского неприкосновенности, поддержав соответствующее представление генпрокурора Александра Медведько.

1 июля Генеральная прокуратура Украины возбудила дело в отношении нардепа Виктора Лозинского по статье нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть Владимира Олийныка.

Дело возбуждено по статье 121 ч.2 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, Валерий Олийнык погиб 16 июня во время столкновения при участии народного депутата Виктора Лозинского, прокурора Головановского района Евгения Горбенко и начальника Головановского РО УМВД Михаила Ковальского.

На пресс-конференции в Кировограде Лозинский утверждал, что Олийнык начал стрелять в него и в бок автомобиля, на котором депутат ехал вместе с прокурором и начальником милиции.

Эту же самую версию нардеп рассказывал областной прокуратуре. В тоже время, позднее он заявил, что обратился к генпрокурору Александру Медведько с просьбой снять неприкосновенность.

В тоже время замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что версия Лозинского не выдерживает никакой критики. В свою очередь, ряд коллег депутата предложили его наградить.

 

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура установила, что Лозинский совершил убийство умышленно.

 

Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив