Работникам завода им. 61 коммунара уже начали возвращать долги по зарплате

11.09.2012 в 10:01

 

10 сентября глава облгосадминистрации Николай Круглов провел рабочее совещание относительно механизма погашения задолженности по заработной плате на ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара. В совещании приняли участие руководители предприятия, профсоюзной организации, областной прокуратуры и областных структур: Министерства внутренних дел, налоговой службы, Государственной исполнительной службы и Пенсионного фонда.


Сейчас на реализацию протокольных решений совещания под председательством Премьер-министра Украины Николая Азарова от 29 августа 2012 года, увеличен объем финансирования уставного капитала Государственного концерна «Укроборонпром», благодаря чему на погашение задолженности по заработной плате ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» выделено около 13 млн. грн., из которых 10 млн. грн. уже поступили на предприятие и были выплачены его имеющимся работникам (37,5%), а также уволенным (15%) и семьям умерших. В ближайшие дни ожидается поступление остальных около 3 млн. грн.


Указанные средства являются целевым платежом именно на погашение задолженности по заработной плате. Для погашения задолженности перед Пенсионным фондом и других обязательных платежей будет задействовано отдельный, предусмотренный Законом, механизм, содержащий списание долгов, взаиморасчеты между Пенсионным фондом и Государственным бюджетом и обязательное сохранение пенсионного стажа работников за указанный период.


Также во исполнение протокольного поручения совещания у Премьер-министра, для погашения оставшейся суммы задолженности по заработной плате ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» ГК «Укроборонпром» согласовал с Государственной исполнительной службой процедуру списания и последующей реализации имущества предприятия, которое непосредственно не используется в основном цикле производства. Перечень такого имущества составлен «Укроборонпромом» и содержит 253 позиции.


Как проинформировал руководитель областной ДВС, на выполнение всех предусмотренных Законом процедурных действий, - с момента списания в первых торгов, нужно 45 суток.


Следовательно все нормативные и процедурные вопросы согласованы, и теперь от оперативного решения руководства и рабочей группы самого предприятия зависит, как быстро начнется процедура списания и последующей реализации имущества, средства от которой будут сразу направлены на погашение задолженности по заработной плате.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив