Работникам Николаевского глиноземного завода четвертый месяц не платят зарплату

03.08.2022 в 12:20
Работникам Николаевского глиноземного завода четвертый месяц не платят зарплату

Работникам Николаевского глиноземного завода четвертый месяц не платят зарплату

В редакцию «Новостей-N» обратился житель Николаева Игорь Велишкевич — электромонтер главного щита управления машинно-генераторной станции Николаевского глиноземного завода — с просьбой помочь в решении проблемы одного из самых крупных предприятий области.

Речь пойдет об одном из предприятий, которое входит в структуру НГЗ и занимается обслуживаем его мощностей — ООО «СЦ «Металлург». Как объяснил николаевец, большая часть работников предприятия — бывшие сотрудники НГЗ, которым в свое время было предложено перейти в новое структурное подразделение при заводе.

- Большинство из нас посвятило заводу, а затем и Сервисному Центру почти половину своей жизни. Мы оставались с предприятием в трудные 90-е, кризисные 2000-е, застали частую смену векторов развития и руководства. Я лично посвятил посвятил этому предприятию более 30 лет своей жизни, - рассказывает Игорь Георгиевич. - Так и с первого дня войны, когда многие ребята защищают страну от агрессора, наша команда остается на НГЗ, чтобы, не дай Бог, не остановить критические процессы, после которых запуск завода будет фактически невозможен. Мы почти каждую смену находимся под вражескими обстрелами, но не оставляем нашего любого сердцу предприятия, делаем все необходимое, чтобы после победы он снова гордо начал отгружать сотни тысяч тонн грузов!

В то же время работники ООО «СЦ «МЕТАЛЛУРГ» уже четвертый месяц не получают ни копейки денег, а руководство кормит их обещаниями. Все запасы и сбережения, которые были у работников, уже давно исчерпаны, а ответа на вопрос, когда же им все-таки выплатят их честно заработанные, работники не получили до сих пор.

- 1 августа я лично звонил в Государственную службу Украины по вопросам труда. Когда я пытался объяснить ситуацию, которая у нас сложилась, мне ответили: «Подавайте в суд! У нас мораторий на проверки, ничем помочь не можем», - говорит работник предприятия. - Конечно, мы найдем юриста, который поможет нам составить коллективное исковое заявление в суд. Но пока будет идти судебный процесс, за что существовать?

По словам Игоря Велишкевича, на грань существования на сегодняшний день поставлены более тысячи сотрудников. Всем нужно на что-то жить, у каждого — семьи и дети, которых нужно кормить. Еще немного — и работники предприятия начнут покидать завод. А восстановить тот кадровый состав, как и полноценное функционирование завода, по словам Велишкевича, будет крайне сложно.

Ранее сообщалось, что Николаевский глиноземный завод приостановил свою работу.

Сообщалось также об аресте средств и прав на НГЗ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив