Работник Южно-Украинской АЭС стал чемпионом мира

15.05.2012 в 16:40

В конце апреля электрослесарь цеха по ремонту грузоподъемных механизмов энергоремонтного подразделения ОП «Южно-Украинская АЭС» Дмитрий Ломейко завоевал чемпионский титул в жиме лежа по версии Всемирного пауэрлифтерского альянса. Он был одним из восьми представителей Украины, которые приняли участие в состязаниях, проходивших в городе Лебаноне в штате Нью-Хэмпшир на северо-востоке США.

Право представлять Украину на Чемпионате мира Дмитрий завоевал на отборочных соревнованиях: на Кубке страны и на Чемпионате Украины он стал призером и абсолютным чемпионом в весовой категории до 90 кг.

В составе украинской делегации на Чемпионате мира был еще один представитель нашей области – николаевец Виктор Скакунов, также занявший первое место, но среди ветеранов, то есть спортсменов-аматоров старше 40 лет. Вместе они принесли украинской команде первое общекомандное место.

Титул чемпиона мира в экипировочном дивизионе среди спортсменов-аматоров Дмитрию Ломейко принес третий подход, в котором он поднял штангу весом 270 килограммов, обогнав при этом на четыре килограмма соперника-американца. Показанный результат также позволил завоевать титул абсолютного чемпиона среди мужчин. В четвертом подходе спортсмен штурмовал мировой рекорд – 285 кг, но тот не покорился.

Стоит отметить, что далеко не все, кто проходит отборочные туры, имеют возможность побороться за титул чемпиона. Поездки на чемпионаты чаще всего не по карману спортсменам. Южноукраинскому чемпиону это удалось благодаря финансовой поддержке администрации и профкома ГП НАЭК «Энергоатом».