РФ заявила о готовящейся Украиной резолюции по миротворцам, проект Путина – отвергли

18.09.2017 в 06:21
РФ заявила о готовящейся Украиной резолюции по миротворцам, проект Путина – отвергли

РФ заявила о готовящейся Украиной резолюции по миротворцам, проект Путина – отвергли

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что США и Украина выразили неготовность работать по тексту проекта резолюции о размещении охранной миссии ООН на Донбассе, при этом Киев может представить альтернативный документ. Об этом сообщает ТАСС.

"Этот проект уже обсуждался в рамках Совета безопасности, на него была реакция со стороны партнеров. Мы предлагали работу по тексту этого проекта, но делегации Украины и Соединенных Штатов после первого обсуждения сказали, что они далее по тексту работать не готовы, у них будут существенные замечания, а возможно, у украинцев будет и контрпроект по вопросу о размещении миротворческой миссии на Донбассе", – сказал Небензя.

Дипломат отметил, что Украина "уже давно ходила с этим вопросом".

"Я могу только предположить, что президент Порошенко, который будет участвовать в сессии Генассамблеи, что-то на эту тему будет говорить. Что, мы пока не знаем, но догадываемся", — добавил постпред.

Небензя добавил, что обсуждение российского проекта на данный момент не происходит и вряд ли будет вестись ближайшую неделю.

Напомним, недавно президент РФ Владимир Путин заявил, что присутствие миротворцев ООН на Донбассе пошло бы на пользу в решении конфликта на востоке Украины, и поручил российскому МИД внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение СБ ООН.

В то же время представитель Украины на переговорах в Минске, первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко заявила, что речи о миротворцах только вдоль линии разграничения быть не может.

"Миротворцы должны быть введены на всю оккупированную россиянами территорию, чтобы мониторить ситуацию с безопасностью и демилитаризацией. Их мандат должен заканчиваться на украинско-российской границе", – считает Геращенко.

По сообщению СМИ боевиков "ДНР", главарь группировки Александр Захарченко заявил о необходимости "обсуждать" предложение Путина. "В любом случае мы готовы обсуждать указанную инициативу и настаиваем, что без одобрения со стороны "ДНР" и "ЛНР" никакие изменения в формате по урегулированию невозможны", – считает он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив