РФ впервые применила в Украине планирующие бомбы весом в 1,5 тонны, - СМИ

РФ впервые применила в Украине планирующие бомбы весом в 1,5 тонны, - СМИ

РФ впервые применила в Украине планирующие бомбы весом в 1,5 тонны, - СМИ

Войска РФ впервые использовали против Украины управляемые планирующие бомбы УПАБ-1500В (индекс К029Б) весом 1500 кг.

Об этом сообщает Defense Express со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что первое применение этого вида боеприпасов было зафиксировано несколько недель назад против одного из объектов в Черниговской области. По данным издания, на одном из обломков были остатки маркировки, которая соответствует именно УПАБ-1500В.

Этот планирующий боеприпас впервые был продемонстрирован в экспортной версии с индексом К029БЭ в 2019 году разработчиком ГНПП Регион, входящий в корпорацию Тактическое ракетное вооружение на выставке МАКС.

Тогда же было сообщено, что эта бомба уже прошла испытания, поставлена на вооружение ВКС РФ и получила первые экспортные заказы.

"Высокая угроза применения УПАБ-1500В заключается в том, что она относится к планирующим, оснащена инерциальной и спутниковой системой навигации и имеет боевую часть весом 1010 кг, предназначенную для поражения высокозащищенных объектов. Декларируется, что бомба может сбрасываться за 40 км от цели, для чего носитель должен подняться на высоту в 14 км", - пишет издание.

Кроме того, ГНПП Регион демонстрировало и меньший по калибру боеприпас УПАБ-500В (индекс К08Б), который является уменьшенной копией УПАБ-1500В и имеет вес 505 кг, из которых 390 кг приходится на боевую часть при сохранении других особенностей.

В то же время издание отмечает, что использование планирующих бомб со стороны РФ остается единичными явлениями. Обеспечение высокой дальности требует полета на значительной высоте, что упрощает обнаружение целей и возможностей поражения носителя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив