Пикет ради пикета: в Николаеве представители ВО «Батьківщина» постояли у казначейства

10.10.2013 в 16:24
Участники собираются на пикетВорота двора казначействаДепутат Мартиросов и ИндиковПикет ради пикета: в Николаеве представители ВО «Батьківщина» постояли у казначействаПикет ради пикета: в Николаеве представители ВО «Батьківщина» постояли у казначействаПикет ради пикета: в Николаеве представители ВО «Батьківщина» постояли у казначействаПикет ради пикета: в Николаеве представители ВО «Батьківщина» постояли у казначействаТарас КреминьУчастники подписываются под обращениемПикет ради пикета: в Николаеве представители ВО «Батьківщина» постояли у казначействаК пикетчикам вышел представитель казначействапервый заместитель начальника Главного управления Государственной казначейской службы в Николаевской области Александр Подоляк.Пикет ради пикета: в Николаеве представители ВО «Батьківщина» постояли у казначействаПикет ради пикета: в Николаеве представители ВО «Батьківщина» постояли у казначействаПикет ради пикета: в Николаеве представители ВО «Батьківщина» постояли у казначействаПикет ради пикета: в Николаеве представители ВО «Батьківщина» постояли у казначейства

В 14.00 в Николаеве у здания управления казначейства в Николаевской области представители ВО «Батьківщина» провели пикет. Но, как оказалось, к акции протеста, которая продлилась ровно 15 минут, сами пикетирующие оказались совершенно не готовы. 


В акции приняли участие около 20 человек, в основном - студенты. Мероприятие проходило под руководством и.о. руководителя областной организации ВО «Батьківщина» Тараса Креминя, также присутствовали депутаты облсовета Станислав Мартиросов и Ярослав Индиков.


После того, как участники акции развернули свои флаги и транспаранты, перед собравшимися выступил Тарас Креминь. Он сообщил, что, по данным в средствах массовой информации, задолженность казначейства перед Николаевской областью составляет более 100 миллионов гривен. Узнать точную цифру пока не представилось возможным, так как, по словам Креминя, эту информацию тщательно скрывают.


- Мы требуем открыть цифры и показать украинскому народу, демократичному народу, - сказал Креминь.


Депутат Мартиросов рассказал, что проблема настолько острая, что в селах нет даже 80 гривен, чтобы заправить картридж и распечатать справки для жителей села.


- Подрядчики, которые выполнили работы по ремонту дорог, ремонт коммунальных коммуникаций, а денег не получили. Значит не получили денег и те люди, которые работали, не поступили налоговые отчисления. Мы сейчас говорим о колоссальном дефиците бюджета, - сказал депутат.


После коротких спичей, все участники акции поставили свои подписи под обращением в управление казначейства в Николаевской области. В нем участники мирного собрания потребовали «прекратить позорную практику задержки средств в госказначействе».


И тут началось самое интересное. Неожиданно для самих участников акции к ним вышел первый заместитель начальника Главного управления Государственной казначейской службы в Николаевской области Александр Подоляк. Он извинился за отсутствие начальника, который сейчас в отпуске, и высказал готовность ответить на любые вопросы. По всему было видно, что чиновник готов общаться, обсуждать сложившуюся ситуацию, возможно даже оправдываться, но... Как оказалось, вопросов у митингующих... нет! Ни одного конкретного вопроса о долгах по социальным выплатам, или о задолженности при оплате за ремон школ или отопление больниц, или еще по каким-то важным статьям расходов, пикетчики задать не смогли. Растерявшийся Тарас Креминь сообщил, что «участники мирного собрания просто хотят передать письмо-обращение». Другими словами, «ситуация нас не интересует, мы просто письмо хотим передать»...


Замначальника управления казначейства, несмотря на то, что вопросов ему не задавали, все же попытался рассказать о ситуации в Николаевской области:


-По социальным выплатам у нас сегодня задолженности нет. Вчера, сегодня и завтра производятся выплаты «детских». Расходы на питание, на обеспечение медикаменты обеспечены в полном объеме, - сообщил Подоляк.


После этого митингующие передали ему письмо, быстренько сложили флаги в багажник и уехали.


Таким образом к акции протеста ее участники были абсолютно не готовы, не владели ни одним аргументом или цифрами, которые можно было бы предъявить представителю казначейства. У тех, кто наблюдал за происходящим со стороны, сложилось полное впечатление о проведении мероприятия «для галочки», и на самом деле протестующим до того, задерживают ли где-то выплаты на содержание ребенка или больничный, нет никакого дела. А жаль.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив