Путин заявил главе Евросовета, что приказал отменить штурм «Азовстали»

22.04.2022 в 18:27
Путин заявил главе Евросовета, что приказал отменить штурм «Азовстали»

Путин заявил главе Евросовета, что приказал отменить штурм «Азовстали»

Президент РФ Владимир Путин заявил главе Европейского совета Шарлю Мишелю, что приказал отменить штурм «Азовстали» в Мариуполе из-за принципа гуманности. О разговоре политиков, проведенном в пятницу, 22 апреля, сообщает пресс-служба Кремля.
 
"Подробно обсудили развитие ситуации на Украине. Шарль Мишель информировал о контактах с украинским руководством в ходе своей недавней поездки в Киев. Владимир Путин изложил принципиальные оценки в связи со "специальной военной операцией" по защите "республик" Донбасса. Отмечено, что после "освобождения" Мариуполя по соображениям гуманности отдан приказ отменить штурм промышленной зоны завода Азовсталь", - сказано в сообщении. 
 
Утверждается, что Путин рассказал Мишелю "о принимаемых на постоянной основе мерах по защите гражданского населения, ежедневном открытии гуманитарных коридоров и объявлении режима тишины для безопасной эвакуации мирных жителей из зоны боевых действий".
 
"Обращено внимание на безответственные заявления представителей ЕС о необходимости разрешить ситуацию в Украине военным путем, а также игнорирование "многочисленных военных преступлений украинских силовиков", - говорится в сообщении.
 
Также Путин отреагировал на призыв Мишеля провести прямой контакт с президентом Украины Владимиром Зеленским. "Такая возможность зависит от конкретных результатов на ведущихся переговорах российских и украинских представителей, в ходе которых украинская сторона проявляет непоследовательность и не готова искать взаимоприемлемые решения", - заявили в Кремле.
 
Кроме того, была затронута также ситуация в Нагорном Карабахе.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив