Путин планирует аннексировать оккупированные юг и восток Украины, - ISW

16.05.2022 в 06:00
Путин планирует аннексировать оккупированные юг и восток Украины, - ISW

Путин планирует аннексировать оккупированные юг и восток Украины, - ISW

Президент Российской Федерации Владимир Путин планирует аннексировать оккупированные юг и восток Украины непосредственно в состав Российской Федерации. Об этом в воскресенье, 15 мая говорится в отчете американского Института изучения войны ISW.

В статье сказано, что аннексия позволит российскому лидеру заявить, что он может защищать, в том числе новые территории, применяя ядерное оружие. 

"Такие действия угрожают Украине и ее партнерам ядерной атакой, если украинские контрнаступления по освобождению оккупированной Россией территории продолжатся", - говорится в статье. 

Аналитики отмечают, что сроки такой аннексии, вероятно, зависят от того, насколько Путин понимает деградировавшее состояние российских вооруженных сил в Украине. 

"Российские военные еще не достигли заявленных Путиным территориальных целей по обеспечению безопасности Донецкой и Луганской областей и вряд ли это сделают. Если Путин поймет свою военную слабость, он, скорее всего, поторопится с аннексией и быстро введет ядерное сдерживание в попытке сохранить контроль над некоторой частью украинской территории, которую в настоящее время оккупирует Россия", - считают специалисты. 

Они же предположили, что если Путин считает, что российские силы способны на успех, он, скорее всего, отложит аннексию в надежде захватить больше территорий. 

"В этом случае его плохое руководство и украинские контрнаступления могут привести российскую армию к коллапсу", - считают эксперты. 

Аналитики убеждены, что Украина и Запад должны разработать согласованный план реагирования на любую аннексию и на угрозу ядерной атаки, которая может последовать за ней. 

"Политические и этические последствия многолетней российской оккупации юго-востока Украины будут разрушительными для долгосрочной жизнеспособности украинского государства. Жизненно важные национальные интересы Украины и Запада требуют срочной поддержки Запада для немедленного украинского контрнаступления", - отмечают американские аналитики.

Кроме того, сказано в обзоре, Москва может также аннексировать другие прокси-государства Кремля, такие как Южная Осетия в Грузии и Приднестровье в Молдове. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив