Путин обвинил США в организации Майдана в Украине

22.06.2021 в 11:47
Путин обвинил США в организации Майдана в Украине

Путин обвинил США в организации Майдана в Украине

Президент России Владимир Путин обвинил США в организации Майдана в Украине в 2013-2014 годах.

Такое заявление он сделал в статье для немецкого издания Die Welt под названием «Быть открытыми, несмотря на прошлое». В редакции статью назвали видением Путина истории Европы.

Так, российский президент назвал Революцию достоинства «антиконституционным вооруженным переворотом».

«С этого все и началось. Зачем нужно было это делать? Тогда действующий президент Янукович уже согласился со всеми требованиями оппозиции. Зачем США организовали переворот, а страны Европы - безвольно его поддержали, спровоцировав раскол в самой Украине и выход Крыма из ее состава?», - написал он.

По словам Путина, многие страны якобы были поставлены перед искусственным выбором - быть либо с коллективным Западом, либо с Россией.

«Фактически это был ультиматум. К каким последствиям привела такая агрессивная политика, мы видим на примере «украинской трагедии 2014 года», - считает он.

Также Путин заявил, что расширение НАТО на восток и вступление туда ряда бывших советских республик похоронило надежды на континент без разделительных линий. 

«Наша общая и бесспорная цель - обеспечить континентальную безопасность без разделительных линий, единое пространство равноправного сотрудничества и всеобщего развития во имя процветания Европы и мира в целом», - подчеркнул Путин.

По его мнению, для становления единой Европы колоссальную роль сыграло историческое примирение русского народа и немцев.

Путин добавил, что Россия выступает за восстановление партнерства с Европой - процветание и безопасность Европы возможна лишь совместными усилиями всех стран, включая Россию.

В то же время он отметил, что сейчас нарастает напряженность, реальными становятся риски новой гонки вооружений.

Ранее Путин заявил, что США «твердым шагом идут по пути СССР».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив