Путин: "Я лично предложил Тимошенко: приезжайте, подписывайте контракт по $250, х... с вами"

17.01.2009 в 18:11

Россия несет большой политический ущерб в связи с действиями Украины в вопросе транзита газа, но у Москвы в данной ситуации нет выбора.
 
Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в беседе с редакторами ведущих СМИ Германии в субботу утром.

"Ущерб большой, но у нас нет выбора", - заявил премьер РФ.

Он отметил, что каждый год в течение 12 месяцев украинские партнеры уклоняются от реальных переговоров, а потом в конце года "начинается легкая истерика, которая сводится к элементарному шантажу".

Премьер напомнил, что было принято решение о переходе на европейское ценообразование при поставках газа, а в этом году ситуация осложнилась еще и тем, что среднеазиатские страны-поставщики этого продукта подняли на него цену.

Таким образом, цена газа из среднеазиатских стран, которые предоставляли продукт для поставок на Украину, в первом квартале 2009 года составила в среднем, без учета транспортных надбавок, 340 долларов за 1 тыс. кубометров.

Россия, которая закупает этот газ и поставляет его в Украину, в итоге длительных переговоров с украинской стороной предложила для Киева цену 250 долларов за 1 тыс. кубометров без права реэкспорта. Более того, Москва пошла и на дальнейшие уступки.

"Я лично предложил премьер-министру Украины: приезжайте, подписывайте контракт по 250 долларов за тысячу кубов, и мы дадим вам право реэкспорта, хрен с вами - та отказалась", - сказал Путин.

В итоге, подчеркнул премьер, в отсутствие контракта на поставки с 1 января Россия остановила экспорт газа на Украину для ее внутренних нужд.

"Что с политическим ущербом? Да, он есть, а что нам делать-то?", - сказал Путин.

При этом, подчеркнул он, политический ущерб будет меньше, если ситуация в этом вопросе будет объективно оцениваться и доноситься до общественности европейских государств.

Источник: "Цензор нет"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив