Птичий грипп в Николаевской области: заболевание выявлено еще в трех районах

31.12.2020 в 12:06
Птичий грипп в Николаевской области: заболевание выявлено еще в трех районах

Птичий грипп в Николаевской области: заболевание выявлено еще в трех районах

В течение декабря на территории Николаевской области случаи заболевания гриппом птицы зафиксированы еще в трех районах.

Об этом сообщает Николаевская ОГА.

В Новоодесском районе — 2 случая (с. Кандыбино и с. Новоматвеевское) в Очаковском районе - 1 (с. Яселка), Арбузинский район - 1 (ООО «АП БЛАГОДАТНЕНСКИЙ птицепром», с. Ивановка), Николаевский район - 1 (с. Трихаты).

Вокруг населенных пунктов, где был выявлен птичий грипп, определены зоны защиты и зоны надзора.

«Анализ путей миграции диких перелетных птиц указывает, что Николаевская область расположена на пересечении миграционных путей перелетных птиц, поэтому риск заноса возбудителя гриппа птицы с дикими перелетными птицами из неблагополучных стран, территорий и зон существует постоянно.

Во время аномально теплой зимы этот риск существенно повышается, о чем свидетельствует резкое увеличение количества случаев заболевания гриппом птицы на территории Николаевской области», - сказано в сообщении ОГА.

Последний случай заболевания был выявлен в село Трихаты в Николаевском районе — 28 декабря местные жители выявили погибшую домашнюю птицу — уже через два дня проведенный анализ подтвердил, что причиной гибели стал грипп.

Как заверил глава РГА Николаевского района Максим Кашуба, к которому обратились за комментарием по поводу ситуации, в районе проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия, ситуация находится на постоянном контроле. В настоящее время в селе производят изъятие птицы.

-На въезде в Трихаты был установлен блокпост. Весь транспорт останавливают, обрабатывают дезраствором колеса. Кроме того, проверяют, не вывозится ли из села птица. Предприняты все необходимы меры, чтобы не допустить распространение заболевания дальше, - заверил Максим Кашуба.

Напомним, из-за вспышки птичьего гриппа ряд стран ограничили экспорт продукции птицеводческой отрасли из Николаевской области, страны ЕС, Сингапур, Марокко, Тунис и Япония ограничили экспорт с территории всей страны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив