Приватизацию «Приморья» стопорили учредители, а ГП «Владимирское» - Минфин

23.12.2009 в 16:40

Как уже сообщали «Новости-N», в 2009 году региональное отделение Фонда госимущества приватизировало три объекта агропромышленного комплекса. В настоящее время готовится пакет документов на приватизацию двух предприятий АПК. Но с ними связаны определенные проблемы, о которых на сегодняшней пресс-конференции рассказали начальник РО ФГИУ Евгений Казанский и его заместитель Олег Сокол.

  • МОЛ «Приморье» (с. Рыбаковка Березанского района)

Предприятие было создано с участием негосударственных учредителей. Долгое время региональному отделению приходилось с ними «бороться», чтобы закрепить в имуществе предприятия государственную долю.

- Для того, чтобы доказать негосударственным учредителям, что там есть государственная доля, наши работники должны были пропахать в архивах то, что было 50 лет назад, а то и больше — где, когда и какие бюджетные средства вкладывались в данный межхоз, - рассказал Е. Казанский.

В ноябре завершена работа по процедуре прекращения юридического лица МОЛ «Приморье» и регистрации публичного акционерного общества «Детское заведение оздоровления и отдыха «Приморье». На сегодняшний день поданы документы в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку для реализации выпуска акций.

Государственная доля в имуществе предприятия — 48%.

- До середины следующего года планируем завершить работы по продаже государственного пакета акций в уставном фонде данного предприятия, - сказал О. Сокол.

Добавим, что речь идет об оздоровительном учреждении, которое продает путевки по льготным ценам сотрудникам сферы АПК, оздоравливает их детей. Но в этом году оно сработало в убыток — мощность лагеря предполагает 450 отдыхающих за смену, а оздоровить удалось не более тысячи детей за целый год.

  • ГП «Владимирское» (с. Владимировка Казанковского района)

Пакет документов, подготовленный региональным отделением, направлен в центральный аппарат Фонда госимущества для согласования условий приватизации предприятия с Кабинетом Министров Украины.

Евгений Казанский отметил, что с этим объектом очень странно себя ведет Министерство финансов. Оно, вроде бы, должно быть заинтересовано в поступлении средств от продажи объектов приватизации. Тем не менее, план приватизации, который прошел согласования во всех остальных министерствах и в АМКУ (замечаний у них не возникло), еще в августе застопорился на уровне Минфина, у которого «все время возникают какие-то непонятные вопросы».

- Из-за этого мы, скорее всего, не успеем подготовить это предприятие к продаже в текущем году, - сделал вывод Олег Сокол.

Как объяснил Е. Казанский, речь идет о виноградарском предприятии, а значит — 25% доли должно оставаться за государством. Вот почему план приватизации должен согласовываться с Кабмином.

Предприятие производит не плодовый, а технический виноград. Но при этом в настоящее время оно не имеет права даже производить виноматериал — вынуждено искать те предприятия, которые купят у него этот технический виноград и переработают его.

На предприятии, по словам Е. Казанского, и без того тяжелое положение.

- Они стараются обновлять виноградники, максимально использовать все ресурсы, - сказал он. - Мы еще заставляем их вовремя платить заработную плату.

Ряд проблем решит приход нового инвестора. А он не придет до тех пор, пока план приватизации не одобрит Кабмин.

Путем конкурса планируется продать большую долю акций — 52%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив