Принят бюджет Николаева на 2021 год: фракция ОПЗЖ покинула зал в знак протеста

24.12.2020 в 18:05
Принят бюджет Николаева на 2021 год: фракция ОПЗЖ покинула зал в знак протеста

Принят бюджет Николаева на 2021 год: фракция ОПЗЖ покинула зал в знак протеста

Сессия Николаевского городского совета утвердила бюджет Николаева на 2021 год.

Соответствующее решение было принято на заседании 24 декабря.

Как сообщила докладчик – директор департамента финансов Вера Святелик, сумма доходов бюджета Николаевской объединенной территориальной общины на 2021 год составляет 4 миллиарда 287 млн гривен, сумма расходов - 4 миллиарда 385 миллионов гривен. Сумма расходов больше за счет двух кредитов – на энергоносители и на приобретение 50 автобусов.

Доходная часть состоит из налоговых поступлений в сумме 3 млрд 367 миллионов, а также субвенций: на образование, социальная субвенция, субвенции на инклюзию и на инсулин на 1 полугодие.

Глава бюджетной комиссии Федор Панченко сообщил, что комиссия в целом одобрила проект бюджета. Но депутаты внесли правку: главным распорядителям при утверждении смет разрешить финансирование после согласования с «бюджетной» комиссией.

Городской голова Александр Сенкевич подчеркнул, что правка актуальна, и снимет вопросы по использованию средств бюджета развития. Но относительно общего фонда бюджета такую правку использовать нельзя.

В результате проект бюджета проголосовали с вышеуказанной правкой. «За» 37, «против» - 15, не голосовали 3. Всего в зале присутствовали 55 депутатов.

Стоит отметить, что фракция от "ОПЗЖ" после голосования покинула сессионный зал в знак протеста. Глава фракции Артем Ильюк заявил, что они требуют публичного обсуждения финансового документа, и что ему стыдно за некоторых депутатов, которые еще вчера обещали своим избирателям лучшую жизнь, а сегодня их предают.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив