Приготовление борща официально станет культурным наследием Украины

07.10.2020 в 12:46
Приготовление борща официально станет культурным наследием Украины

Культура приготовления украинского борща войдет в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия Украины.  Такое решение приняли на заседании Экспертного совета по вопросам нематериального культурного наследия при Минкульте. Об этом в соцсети сообщил глава ведомства Александр Ткаченко. 

"Традиции, живые проявления нематериальной культуры являются важным компонентом кросс-культурного диалога поколений. Они играют большую роль в формировании национального мировоззрения. В условиях растущей глобализации - это одно из условий сохранения культуры для последующих поколений. Рад, что аутентичный процесс приготовления борща теперь официально станет признанным достоянием украинских традиций", - написал министр культуры.

По его словам, в Национальный перечень также войдут и другие проявления нематериальной культуры украинцев: 

  • Технология создания Клембовский рубашки «с цветком»
  • Пасхальное гуляние "Водить Властелина" в селе Роскошевка Теплицкого района Винницкой области
  • Борщевская народная вышивка
  • Карпатское лижникарство

Ткаченко написал о признании борща культуным наследием Украины

Комментарии (31)
Ватсон
07.10.2020 в 12:53 | UA
А потом кастрюлю на голову. И это тоже культурное наследие.
АБВ
07.10.2020 в 12:55 | US
А как насчет народных традиций плетения лаптей, скульптур из г*вна, метания кизяков? Почему меня постоянно ущемляют?
местный
07.10.2020 в 12:57 | UA
Вареники, прыгающие сами в рот.
Надкусанные яблоки.
Девиз "нас-то за шо?"
DEVIL
07.10.2020 в 13:00 | UA
Точно .... а в рашке попу путину лизать.
Ватный гомункул
07.10.2020 в 13:08 | UA
А я люблю щи с боярой, и лаптем занюхать.
Гадалка
07.10.2020 в 13:10 | UA
Европейцытьво: ты дурак? С твоих комментариев ясно что твои родители уж точно Ху**е наследие после себя оставили, а точнее с таким как ты они его уничтожили, как и весь твой род
Умный
07.10.2020 в 13:16 | UA
Михайло
"Борщ з пампушками , з чаркою горілки та з салом та цибулею на закуску. Оце смакота !"

Да ты слаще морковки ничего не ел, ДБ!
Пчелобака
07.10.2020 в 13:19 | UA
Значит от Украины на всякие международные фестивали народного творчества будет ехать кухарка и на сцене чистить картошку, цибулю и другие буряки. Поджарит зажарку и сварит кастрюлю борща.
Дед Мазай
07.10.2020 в 13:20 | UA
Ебатьколотить!Точно здобулы. Почему амеры и чучмеки такие дэбилы? Те стейк незапатентовали а эти бешбармак с жареной бараньей жопой? За шо этим идиотам платют зарплату? За какойнакуй борщ? Скоро деды и бабки забудут его вид,не то шо вкус. У них на мивину нет денег. Куев-точно аномалия на теле планеты.
курт
07.10.2020 в 13:35 | UA
"карпацкое лижникарство"- прием лекарства? "водить властелина"-@уебродить?
От так от
07.10.2020 в 13:43 | T1
Самы лучший борщ варила моя бабушка, а она переняла его от своей свекрови. От бабушки переняла я и слегка подкорректировала рецепт в голодные 90-е. Выжили, слава Богу, хоть и на воде варили.
город николаев
07.10.2020 в 13:44 | UA
"карпацкое лижникарство" - это еще что за зверь?
Дед Мазай
07.10.2020 в 13:46 | UA
Еще одна переняла рэцепт.
На воде варили.А на чем его варить надо? На растворителе?
Умный
07.10.2020 в 13:52 | UA
город николаев
карпацкое лижникарство" - это еще что за зверь?

А это Нехайка упражняется в написании новых терминов из методички.
От так от
07.10.2020 в 14:06 | T1
Дед Мазай+1Сегодня в 13:46 | UA На воде варили.А на чем его варить надо? На растворителе?

На бульоне. А вы можете не только на растворителе, но хоть на ракетном топливе или на "царской водке".

Нехрен глупые вопросы задавать. Это был не борщ, а компот, только с овощами.
Хулиганка
07.10.2020 в 14:17 | UA
Эй, историки, вы где???
При чем тут Украина и борщ?
Римский овощной суп - вот где начало этого шедевра.
Пукин ВеВе
07.10.2020 в 14:18 | UA
Европейцьтьво Сегодня в 14:12 | US
Так Крым же в "родной говени" с 2014 года. Поэтому сейчас там на жителей "камни с неба" падают: то электричества нет, то воды.
правильное решение
07.10.2020 в 14:21 | UA
Борщ - это чисто украинское блюдо. Мокшане его не едят.
Русские приготавливают вместо него "Красный суп из корнЯ свЁклы". Это скрепно, ватно, и канонично.
Умный
07.10.2020 в 14:28 | UA
Гагарин

Ты долбоёб несказочный!
Кактм боком антимонлпольное ведомство Польши касается любой другой страны?

А Нехайка знатно отметилась сегодня - Колян, Пукин ВеВе, правильное решение,...
Сева Восточный
07.10.2020 в 14:28 | UA
А когда-то славились судостроением...
Банановая республика, причём даже без бананов...
Житомасон
07.10.2020 в 15:01 | UA
<удалено модератором>
Vlad
07.10.2020 в 15:01 | UA
Почитав язвенные отрыжки откровенно ненавидящих Украину, понял одно - безграмотные и ленивые.
Были бы любознательными узнали, что Конвенция о защите нематериальных памятников культуры была принята в 2003 году. А первая кухня внесенная ЮНЕСКО в список была французская кухня. Еще там есть средиземноморская, японская, больше не помню.
Юстас
07.10.2020 в 15:12 | NL
5 минут назад привезли мне борщ из ресторана.. Сейчас я быстренько его съем.. А потом буду о наследии читать.
Дед Мазай
07.10.2020 в 15:15 | UA
Хулиганка, респект. Так оно и было в сущности.
Юстас
07.10.2020 в 15:18 | FR
город николаев+2Сегодня в 13:44 | UA
"карпацкое лижникарство" - это еще что за зверь?
Цэ колы с Карпат на лыжах за ликарством спускаешься..
07.10.2020 в 16:34 | UA
Если помыть кастрюлю после украинского борща,то получатся росеянские ЩИ.
Владимир
07.10.2020 в 16:49 | UA
От бред.Картошку и помидоры только при Катьке завезли..Кулиш.Крупа с салом.
Дед Мазай
07.10.2020 в 17:01 | UA
А что плохого в щях? Пистатый кусок мяса или гуся,капуста и лук на любителя. Вытяни из борща индейскую картошку и азиатский буряк и получатся щи.
Нормально суп хороший. Почему грузины про хаш забыли? Тоже в патент. Тока у друзей из америки супа родного нету.
Кроме фасоли. У Германцев хоть айнтопф есть. Вкусная штука ,если по уму...Борщь... Да вы его куй сварить уже можете... Постный борщ с бычками кто знает? Уже не узнаете. Бычка нету. Из хвоста по нищете тоже отличный. Флотский... эх... а могли бы жить и песни петь...
07.10.2020 в 21:20 | UA
Мышебратья это за поребрикос,там и вЯличие и скрепы.
Вот так
13.10.2020 в 18:13 | UA
Что такое "Водить Властелина"!?!?!?!?
Вот так
13.10.2020 в 18:19 | UA
А что это граждане РФ так заволновались?? У вас нет своего списка нематериальной культуры?