Приднестровье осталось без хлеба из-за прекращения поставок газа из Одесской области

14.01.2009 в 15:16

Президент Приднестровской молдавской республики (ПМР) Игорь Смирнов поручил Министерству экономики установить квоты на поставку хлеба населению своей непризнанной страны в связи с прекращением подачи газа с территории Одесской области.

В сообщениях Первого республиканского телеканала Приднестровья говорится: «Из-за отключения подачи российского газа на территорию ПМР республика оказалась на пороге гуманитарной катастрофы. В Дубоссарах и Дубоссарском районе газоснабжение отсутствует полностью. В Григориопольском районе ПМР электросети работают на пределе возможностей. На выходных там была остановлена работа хлебокомбината, обязанности по обеспечению хлебом жителей района взяли на себя тираспольские хлебопеки».

Руководитель Слободзейской госадминистрации Василий Тищенко отметил на рабочем совещании у президента ПМР, что по Слободзейскому району потребление электроэнергии за последние трое суток увеличилось от полутора до двух раз, вследствие чего произошли аварии на шести подстанциях.

По его словам, в Приднестровье ощущается дефицит хлебопродуктов. Из-за отсутствия газа хлебокомбинаты перешли на электропечи, поэтому производство хлеба снизилось. Кроме того, вчера Тираспольский комбинат прекратил поставку хлеба по районам.

«Мы выпекаем свой хлеб, но нам его не хватает, так как у нас существует еще и договоренность о поставке его в Григориополь и Дубоссары. Более того, дефицит провоцируют и сами люди, закупая хлеба больше, чем нужно на самом деле», - добавил Василий Тищенко.

Для решения проблемы президент ПМР поручил Министерству экономики страны установить квоты на поставку хлеба всем комбинатам.

Источник: "Репортер"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив