Прибыль Нафтогаза выросла в 4,5 раза за год

14.07.2020 в 11:41
Прибыль Нафтогаза выросла в 4,5 раза за год

За 2019 год прибыль Нафтогаза составила 63,3 миллиарда гривен, что в 4,5 раза больше, чем годом ранее (13,6 млрд). Об этом говорится в годовом отчете компании.

Прибыль компании включает доход по результатам положительного решения в Стокгольмского арбитраже по транзиту газа, уменьшение результата от продажи и внутренней транспортировки газа и увеличение расходов по налогу на прибыль.

По данным отчетности, скорректированный показатель EBITDA группы в прошлом году снизился на 28% - до 65 млрд грн. Капитальные инвестиции составили 27,7 млрд грн, что на 11% больше, чем в 2018 году. Чистый долг группы снизился на 2% - до 42,6 млрд грн.

Также в отчете сообщается, что предприятия Нафтогаза добыли за год 16,1 млрд куб. м газа (78% общей добычи в Украине) и обеспечили транзит 89,6 млрд кубометров газа.

При этом за прошлый гох холдинг перечислил в государственный и местные бюджеты 121,4 млрд грн налогов и дивидендов (около 16% поступлений бюджета).

Нафтогаз сгенерировал наибольшую прибыль среди государственных компаний Украины в сумме 50,6 млрд грн. 95% этой суммы группа выплатила в госбюджет в виде дивидендов.

Напомним, в Нафтогазе предупредили о срыве отопительного сезона в Украине из-за крупных должников.

Комментарии (11)
Просто Пеца
14.07.2020 в 11:48 | UA
Так рад за них,надеюсь повысят себе зарплаты в 4,5 раза
Швабода
14.07.2020 в 11:49 | GB
То есть верхушка обогатилась и продолжает, народ общипывают и разоряют по полной.
Но, Слава Украине?
Кот баюн
14.07.2020 в 11:52 | UA
Прибыль выросла )))
А прошлая новость отопительный сезон сорван изза должников .
Но это не интересно ни патриотам ни прокуратурам ни властям .
Швабодный
14.07.2020 в 11:53 | GB
жДжоник, спасибо то спасибо, а где снижение тарифов от украинской власти, развитие экономики? Или коболевам главное грабануть народ и чтобы маме в США деньги перевести?
Швабодный
14.07.2020 в 11:58 | GB
народ должен 60 млрд. за оплату коммуналки, но из-за повышения тарифов в 10 раз, обслуживающие компании обогатились сказочно, но вводят закон по облегчению изъятия собственности у тех , кто должен за коммуналку плюс пеня и штрафы в два раза суммы долга.
Швабодный
14.07.2020 в 11:59 | GB
При чем здесь кацапы, украинцев обворовывает собственная власть.
Швабодный
14.07.2020 в 12:02 | GB
Сам говоришь , что Путин обогатил Нафтагаз и выплатили штраф Украине. Но где деньги? Куда они уходят?
Швабодный
14.07.2020 в 12:05 | GB
Если деньги уходят кучке проштатовских клоунов, то я не согласен с такой системой власти в Украине. А Джон - согласен.
Эврика
14.07.2020 в 12:12 | NL
А я то думаю, почему Байден запрещал Порошенко увольнять Коболева?
Украина кормит демпартию США, с помощью своих попок, которые забирают у народа, часть себе, но больше в США.
Тракторист
14.07.2020 в 12:50 | XX
Не долго им осталась! Достроят Северный поток 2, а его достроят, и через ммм
Кагбэ
14.07.2020 в 13:05 | UA
Если прибыль выросла, то схуяли пиздеж о срыве отопительного сезона из-за должников? Логика где?