При вмешательстве прокуратуры Николаева восстановлены права 9 детей, а 24 должностных лица привлечены к ответственности

18.04.2014 в 19:10

 

Как сообщил старший прокурор прокуратуры г. Николаева Андрей Тищенко, с начала года по результатам проверок за соблюдением и применением законов в сфере защиты детей и профилактики правонарушений среди подростков прокурорами внесено 38 представлений. К ответственности привлечены 24 должностных лица органов государственной власти и местного самоуправления. Восстановлены права 9 несовершеннолетних, возмещено 6000 гривен.

 

Кроме того, на защиту прав детей и государства органами прокуратуры города предъявлено 5 исков, в указанной сфере возбуждено два уголовных производства, одно из которых уже направлено в суд.

 

Так, например, прокуратурой Заводского района г. Николаева закончено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении местной жительницы, которая с целью получения помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста обманным путем завладела бюджетными средствами (ч.1 ст.190 УК Украины). Обвинительный акт направлен в суд .

 

Также в адрес директора Департамента труда и социальной защиты населения Николаевского городского совета внесено представление об устранении нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих. По рассмотрению указанного представления к ответственности привлечено 4 должностных лица.

 

- На устранение нарушений законодательства при привлечении несовершеннолетних к административной ответственности, при осуществлении органами внутренних дел досудебного расследования по уголовным производствам в отношении несовершеннолетних, при применении мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы несовершеннолетних внесено 7 документов прокурорского реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц, - добавил А. Тищенко.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив