При покупке авто и квартир украинцам хотят доначислять налоги

01.12.2021 в 21:19
При покупке авто и квартир украинцам хотят доначислять налоги

При покупке авто и квартир украинцам хотят доначислять налоги

В Минфине разрабатывают новые косвенные методы налогового контроля. При крупной покупке (квартира или автомобиль) налоговики хотят доначислять налоги в случае несоответствия трат официальным доходам.

Об этом сообщил Глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев в интервью изданию Forbes, пишет РБК.

В Министерстве финансов обеспокоены тем, что огромная часть трудоспособного населения Украины полностью не показывает свои доходы. Как отмечает Даниил Гетманцев, за прошлый год это 10 млн человек.

Поэтому в ведомстве разрабатывают косвенные методы налогового контроля и готовят законопроект, который даст налоговикам соответствующие полномочия.

Все нюансы разрабатываемого законопроекта пока не обнародованы, но суть нововведения, по словам Гетманцева, состоит в следующем: "Вы совершаете дорогую покупку – квартиру, например, или машину. Налоговая видит вашу покупку по реестру, сравнивает с доходами, которые у вас есть. Если сумма существенно превышает ваши доходы и вы на запрос налоговой не можете объяснить, откуда у вас эти деньги, то нужно будет заплатить налог с этой суммы в размере 18%".

Если такой механизм действительно будет запущен, то налоговая сможет доначислять налоги уже после совершения покупки.

Напомним, Верховная Рада приняла законопроект об увеличении ставок налогов, акцизов и других платежей в государственный бюджет. За проект № 5600 во втором чтении проголосовали 255 парламентариев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив