Производят 3 тысячи буржуек: в Николаевской области во всю готовятся к отопительному сезону

Производят 3 тысячи буржуек: в Николаевской области во всю готовятся к отопительному сезону

Производят 3 тысячи буржуек: в Николаевской области во всю готовятся к отопительному сезону

Отопительный сезон в Николаевской области запустят, когда температура воздуха будет держаться на отметке восемь градусов и ниже в течение трех дней. Также в область уже поступают альтернативные источники энергии и готовятся резервы на случай повреждения россиянами инфраструктуры.

Об корреспондентам рассказал глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким, сообщает Суспільне.

Власти неоднократно отмечали, что отопительный сезон 2022-2023 может быть одним из самых сложных из-за рисков обстрелов и повреждений объектов критической инфраструктуры.

«Спрос есть, а финансовой возможности нет», — говорит предприниматель Юрий, продающий обогреватели, описывает ситуацию на рынке.

Мужчина отмечает, что из-за полномасштабной войны финансовые возможности людей ограничены.

"Если сравнивать с довоенным периодом, то раз в пять меньше конкретных покупателей. Ну раз в неделю точно, но это ни о чем, это такое", - рассказал Юрий.

По заказу Николаевской областной военной администрации производят три тысячи буржуек. Альтернативные источники энергии предполагается использовать для обеспечения отопления в меньших населенных пунктах области. В приоритете – обеспечить критическую инфраструктуру. Механизм перехода с одного источника энергии в другой в случае повреждения россиянами инфраструктуры отработан, рассказал начальник ОВА.

Подготовиться к началу отопительного сезона область успевает, говорит Виталий Ким. Тепло запустят, когда температура воздуха будет держаться на отметке восемь градусов и ниже в течение трех дней.

"Мы уже тестируем, заполняем систему, заполняем резервы на случай, если будет обстреляна наша критическая инфраструктура российскими оккупантами. Это разный резерв по опорным арматурным трубам, насосным станциям и тому подобное, что может выйти из строя", — говорит Виталий Ким.

В Николаевскую область должны поступить альтернативные источники энергии — модульные котельные. Также покупают дрова, есть запросы на поставку дизель-генераторов.

«Котельные модульные работают отдельно от системы и не используют централизованную систему теплоснабжения. Это диверсифицирует риски. Они разные, от 100 киловатт. Занимается этим целый штаб. Размещаем по приоритетности, начиная от критической инфраструктуры. В том числе больницы, заведения, где есть дети и такое другое», — говорит начальник ОВА.

Жительница Николаева Вера Ярошенко надеется, что зимой ее дом будет отапливать теплопоставщик. Впрочем, и сама готовится к сезону — на случай отсутствия тепла приобрела обогреватель.

"Он такой портативный, маленький. Его можно с собой на работу взять. И всего 50 ватт. Мне еще подсказывали, что есть буржуйки. И у меня она когда-то была, я ее кому-то подарила. Не думала, что она мне понадобится", — говорит Вера Ярошенко.

Также год назад женщина установила тёплый пол. Говорит, если будут проблемы с отоплением – поедет к родственникам, у которых есть автономное отопление от генераторов. Сейчас пытается экономить деньги.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив