Против главы КСУ открыли дело за госизмену

30.10.2020 в 16:14
Против главы КСУ открыли дело за госизмену

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство в отношении главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого из-за самовольного занятия земельного участка в Крыму, а также по факту государственной измены. Об этом в пятницу, 30 октября, сообщает пресс-служба ГБР.

По данным следствия, в 2018 году он самовольно занял не отведенный ему земельный участок и признал полномочия у должностных лиц органов РФ на внесение записей об отчуждении украинского земельного участка.

"Таким образом, он вероятно совершил действия в ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной и экономической безопасности Украины, которые квалифицируются по ч. 2 ст. 197-1 и ч. 1 ст. 111 УК Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Комментарии (23)
Такое
30.10.2020 в 16:21 | UA
Конституція України:

Стаття 149. Незалежність і недоторканність судді Конституційного Суду України гарантуються Конституцією і законами України.

Вплив на суддю Конституційного Суду України у будь-який спосіб забороняється.

Без згоди Конституційного Суду України суддю Конституційного Суду України не може бути затримано або утримувано під вартою чи арештом до винесення обвинувального вироку судом, за винятком затримання судді під час або відразу ж після вчинення тяжкого або особливо тяжкого злочину.
Суддю Конституційного Суду України не може бути притягнуто до відповідальності за голосування у зв’язку з ухваленням Судом рішень та надання ним висновків, за винятком вчинення злочину або дисциплінарного проступку.
Держава забезпечує особисту безпеку судді Конституційного Суду України та членів його сім’ї.
Такое
30.10.2020 в 16:22 | UA
Стаття 28. Недоторканність особи судді Конституційного Суду України

Особа судді Конституційного Суду України є недоторканною.

Суддя Конституційного Суду України не може бути затриманий чи заарештований без згоди Верховної Ради України до винесення обвинувального вироку судом.

Судді Конституційного Суду України не несуть юридичної відповідальності за результати голосування або висловлювання у Конституційному Суді України та в його колегіях, за винятком відповідальності за образу чи наклеп при розгляді справ, прийнятті рішень та дачі висновків Конституційним Судом України.
Такое
30.10.2020 в 16:23 | UA
Стаття 149-1. Повноваження судді Конституційного Суду України припиняються у разі:
1) закінчення строку його повноважень;
2) досягнення ним сімдесяти років;
3) припинення громадянства України або набуття ним громадянства іншої держави;
4) набрання законної сили рішенням суду про визнання його безвісно відсутнім або оголошення померлим, визнання недієздатним або обмежено дієздатним;

5) набрання законної сили обвинувальним вироком щодо нього за вчинення ним злочину;
6) смерті судді Конституційного Суду України.

Підставами для звільнення судді Конституційного Суду України з посади є:
1) неспроможність виконувати свої повноваження за станом здоров’я;

2) порушення ним вимог щодо несумісності;
3) вчинення ним істотного дисциплінарного проступку, грубе чи систематичне нехтування своїми обов’язками, що є несумісним зі статусом судді Суду або виявило його невідповідність займаній посаді;
4) подання ним заяви про відставку або про звільнення з посади за власним бажанням.

Рішення про звільнення з посади судді Конституційного Суду України Суд ухвалює щонайменше двома третинами від його конституційного складу.
FFHH
30.10.2020 в 16:29 | PL
Не смешите мои тапочки !!! Как открыли,так и закроют !!!
Ватан Козломордович
30.10.2020 в 16:30 | UA
По фото видно, что это честный и порядочный судья, как и все они.
И мы все как один должны сплотиться на его защиту. Ведь если не такие судьи, то будет на сторононе законности и порядка в нашем обществе?

Руки прочь от Тупицких, зелёная слизь!
Абвг
30.10.2020 в 16:31 | NL
Та какая измена? Наоборот. Он просто выкупил часть Крыма обратно. Медаль ему.
Борщ
30.10.2020 в 16:32 | UA
в антиконституционном суде оспорят и обяжут заплатить моральный ущерб пару лямов. та что лучше как -то по-другому наказывайте руки может отрубить ...
Пингвин
30.10.2020 в 16:35 | UA
это тот упырь, что отменил криминальную ответственность за ложные данные в декларации , точнее отменил декларации для чинуш вообще, так что не воняйте шавки
Вот так
30.10.2020 в 16:36 | UA
Дела закроют как неконституционное))
Новая одесса
30.10.2020 в 16:39 | UA
Если Тупицкий не знал как правильно оформить участок, теперь знают как оформить его))))
Алексей
30.10.2020 в 16:44 | XX
Здесь вопрос в системе права и суверенитете.\ Есть правовое государство или его нет.

Если кто-то может делать с судьями, особенно с КС, что хочет, по звонку
из -за границы, то такого государства "Украина" просто НЕТ!
Woland
30.10.2020 в 16:49 | UA
Ещё один аргумент в подтверждение того факта, что государства "украина" больше не существует... Аминь.
Вот так
30.10.2020 в 17:03 | UA
А вообще да, у этого судьи кристальной честности харя))
30.10.2020 в 17:34 | UA
будут 5 лет вести следствие... сменится ВР, Президент и все как было у них хорошо так и будет. Народ пар выпустит, они посмеются. У нас судью райсуда ни снять не могут, ни посадить!
ЗаконЗаконХАХАХА
30.10.2020 в 17:35 | UA
Жрите все судьи и хавайте)))) Если следаки ДБР в 23.00 пытаются вручить повестку Главе Конституционного суда Украины!!! то что будут творить с Вами и уже творят с простыми людьми! Это вы все судьи в вечно очко каждому прокурору вылизываете! Это вы на каждом заседании прокурорчитков как своих детей защищаете!!! Это вы их распустили, что теперь и ло вас добрались))) а защитить то уже и не кому)))
Да уж
30.10.2020 в 18:12 | UA
Тупицкий малехо тупанул ...
Украина - это Европа
30.10.2020 в 18:17 | UA
Шо тут понимать ? Крым - это Украина .
Нафаня
30.10.2020 в 18:18 | UA
Какая то клоака а не страна.
Трудяга
30.10.2020 в 18:23 | CZ
Вот здесь троляки все за Конституцию нашу...Конституцию создает народ. Дак вот и спросите у народа что с ним делать, прав он или нет. А лучше отдайте его народу, пускай народ сам решит что с ним сделать, на трон обратно или в преисподнею)))) И еще для тролей, вы не здесь писаки пишите, а донесите прямо в уши народу что прав судья))) Пойдите на рынок, в маршрутку и там вещайте всем)))) Ох и набъют вам там рожи)))))
Колян
30.10.2020 в 18:25 | UA
А мне интересно, какой пи...триот ставит минусы комменту "Вот так"??? Что он не так сказал, шавки проплаченные, или реально повылазило всем, что там рожа заплыла от жира и бухла??!!!
Пастор Шлаг
30.10.2020 в 18:48 | UA
Ъъъъъ
0
Сегодня в 17:39 | DE
На ботоферме новую методичку выдали. Постарались составители, даже какие-то статьи из законов надергали.
Только статью УК за неправосудное решение забыли)) она как раз подойдет этому хряку и его подельникам
===============

А что именно он нанеправосудил?

"Какие-то статьи из законов", млять?

Серьезно?
Это ваше высокое икспердное мнение?

А то я помню дело о госизмене против Потроха - когда он неликвид покупал под видом новых деталей...
А "Молот", его детище, сколько жизней унес?
И моряки в Керченском проливе?
Если даже не трогать сдачу Крыма.
Когда эту кудрявую тварь судить будут?
Житель гражданин
30.10.2020 в 19:40 | UA
Реально видно уровень ума у людей по обсуждению этой новости.
Свини, хрюкающие, что судью нужно посадить (ни за что и не законно) - это фанаты лошария, 100%.
Свое мнение и логика у них отстутствует
порохоботню и зеленых на нары
30.10.2020 в 22:08 | FR
судья прав, зеленого на нары, гбр, сап, набу и др,- признать агентами иностранного влияния , как оно и есть на самом деле, разогнать, корупционера сытника, упечь на пожизненное, это же надо два года по нему есть решение суда, что он взяточник, а снять его не могут, вот она истинная демократия, управляемая из сшп.