Проникающий солнечный свет создает условия для фотосинтеза на Венере

01.10.2021 в 04:53
Проникающий солнечный свет создает условия для фотосинтеза на Венере

Проникающий солнечный свет создает условия для фотосинтеза на Венере

Астрофизики из США и Германии показали, что проникающий через облака Венеры солнечный свет создает условия для фотосинтеза, подобного земному, а химические условия создают возможность существования микробной жизни.

Статья ученых опубликована в журнале Astrobiology.

Исследователи из Политехнического университета штата Калифорния и Берлинского технического университета с помощью модели переноса излучения выяснили, что нижние и средние слои облаков на планете получают значительно — на 87 процентов — меньше ультрафиолета. Излучение в диапазоне UV-A там на 90 процентов менее интенсивно, а наиболее вредные составляющие — UV-B и UV-C — практически не проникают.

Химические условия для фотосинтеза в облаках также благоприятны, считают ученые. По их оценкам, в их нижних слоях может содержаться много серы, а также неопасных производных серной кислоты, таких как гидросульфат аммония — что может говорить о большей доступности воды для микроорганизмов и меньшей кислотности среды.

Также исследователи выяснили, что фотосинтез на Венере может происходить и ночью — за счет энергий светового и инфракрасного излучений с поверхности и из верхних слоев атмосферы. Для того, чтобы установить это, ученые сравнили поток фотонов из этих областей с аналогичным, измеренным для мест обитаний фототрофных бактерий с низким количеством света — таких, к примеру, как гидротермальные источники. Для Венеры он оказался больше.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив