Прокуратура восстановила нарушенные права сироты на земельный участок

01.07.2013 в 11:20

По иску прокуратуры Корабельного района г. Николаева восстановлены нарушенные права малолетнего ребенка на земельный участок общей площадью 5 га.


В одном из интернатских заведений Корабельного района г. Николаева воспитывается 12-летний парень, мать которого была лишена родительских прав. В марте 2011 года она умерла, после чего открылось наследство - земельный участок общей площадью 5 га на территории Снигиревского района Николаевской области. Нормативная денежная оценка указанного участка составляет 81686, 88 грн.


Администрация интерната, осуществляя функции опекуна ребенка, обратилась в нотариальную контору с заявлением об оформлении его права на наследство, однако получила ответ о невозможности оформления наследственных прав малолетнего на земельный участок в связи с отсутствием оригинала государственного акта на нее.


- Данный факт был выявлен во время проверки соблюдения имущественных и жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. С целью защиты имущественных прав ребенка прокуратурой района предъявлен иск о признании за малолетним права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону. Решением Снигиревского районного суда Николаевской области от 15.05.2013 указанный иск удовлетворен, - отметил прокурор прокуратуры Корабельного района г. Николаева Дмитрий Кучеренко.


Согласно ч. 1 ст. 17 Закона Украины «Об охране детства» каждый ребенок, в том числе и усыновленный, имеет право на получение в установленном законом порядке в наследство имущество и денежные средства родителей или одного из них в случае их смерти или признания их по решению суда умершими независимо от места проживания. Ребенок, родители которого лишены родительских прав, не теряет права на наследование их имущества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив