Прокуратура вернула городу 67 га незаконно изъятых земель

21.01.2014 в 17:45

При вмешательстве органов прокуратуры города Николаева территориальной общине возвращены 67 га незаконно изъятых земель, предупреждено противоправное выбывание более 35 га земли стоимостью почти 78 млн. грн. В суд заявлено 37 исков на сумму более 134 млн. грн., из которых 27 на сумму более 109 млн. грн. удовлетворено.

Как сообщила прокурор отдела прокуратуры г. Николаева Ольга Коршунова, в 2013 году органами прокуратуры города предъявлено 11 исков о признании противоправными и отмене решений городского совета о предоставлении в аренду земельных участков коммунальной собственности без проведения аукциона общей площадью 0,4 га стоимостью 3,1 млн. грн. По удовлетворенным 8 искам предупреждено предоставление 0,27 га земель коммунальной собственности стоимостью 2,5 млн. грн.

Так, в связи с нарушением законодательства при размещении временных сооружений, в том числе на территориях парков и скверов города, органами прокуратуры города в городской совет и его исполнительных органов внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения которых демонтированы временные сооружения общей площадью более 2500 кв.

- В общем предъявлено 8 исков об отмене решений городского совета и его исполнительного комитета по земельным участкам рекреационного назначения общей площадью 122 кв. м стоимостью 199 тыс. грн., из них 6 - уже рассмотрены и удовлетворены. Также отменено решение Николаевского городского совета и его исполнительного комитета по распоряжению 90 кв. м земельных участков стоимостью 168 тыс. грн., - отмечает О. Коршунова.

Кроме того, органами прокуратуры города предъявлено 4 иска о взыскании задолженности по плате за землю на общую сумму 223 млн. грн., которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

С целью устранения нарушений земельного законодательства руководителям органов местного самоуправления и контроля внесено 27 представлений, по результатам рассмотрения 23 представлений к ответственности привлечено 18 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, из них 12 - органов государственного контроля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив