Прокуратура подтвердила: загранпаспорт стоит 170 грн. А вы сколько платили?

21.08.2013 в 18:21

Работник прокуратуры Одесской области Олег Литвак сообщил, что оформление загранпаспорта стоит 170 гривен.

 

Об этом чиновник рассказал в ходе телефонного разговора с координатором кампании "Стоп своеволию в паспортных столах" в Одессе Юлией Чухало.



К тому же, 15 августа 2013 года против Главного управления Государственной миграционной службы в Одесской области открыто криминальное производство по ч. 1 ст. 364 КК Украины.



"Мы подавали заявление по поводу не принятия у одесситов документов на паспорт без оплаты сумм, которые идут мимо бюджета, и получили результат - подтверждение о стоимости паспорта в 170 гривен и уголовное дело против виноватых за поборы с одесситов.



Будем и дальше работать над тем, чтобы одесситы и жители области смогли получать загранпаспорт за законные 170 гривен. Без переплат в карман неизвестно кому от 200 до 400 гривен", - отмечает Юлия Чухало.



Напомним, что в результате публикаций в СМИ, прокуратура начала проверку законности платежей за оформление загранпаспорта.



Во время последнего рейда активистам организации отказали в оформлении загранпаспорта за 170 гривен. Кроме квитанции о государственной пошлине (170 грн), работница учреждения требовала еще уплаты дополнительных платежей : услуг ДМС (87,15 грн) и бланка паспорта (120 грн). При этом два последних платежа не предусмотрены законом, утверждают участники акции.



- Кроме того, активисты столкнулись с противоправными и силовыми действиями работников ДМС. В частности одна из работниц учреждения пыталась вытолкать организаторов акции из помещения, а потом закрыла в здании всех посетителей и не выпускала их, - говорит организатор акции Юлия Чухало. Также активисты выявили и другие нарушения, среди которых первоочередное обслуживание граждан, которые заплатили за информационные услуги и справку о несудимости в ГП "Документ".

 odessa-daily

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив