Прокуратура открыла против РФ пять дел по фактам геноцида

Прокуратура открыла против РФ пять дел по фактам геноцида

Прокуратура открыла против РФ пять дел по фактам геноцида

В Украине проводится расследование пяти уголовных дел по геноциду, магистральное – по факту совершения геноцида украинского народа.

Об этом в понедельник, 31 октября, сообщил генеральный прокурор Андрей Костин интервью агентству Интерфакс-Украина.

"В общей сложности мы зафиксировали более 300 фактов, которые относятся именно к определению геноцида. Были допрошены более 2000 наших людей, которые в результате боевых действий были вынуждены покинуть территорию Украины или свое место жительства", - рассказал Костин.

По его словам, также были допрошены около 300 российских военнопленных, которых спрашивали, среди прочего, и о том, как они понимают понятия "денацификация и демилитаризация Украины".

"В настоящее время расследуется пять производств по геноциду. Среди них магистральное производство по факту совершения геноцида украинского народа", - отметил генпрокурор.

Он также подчеркнул, что в магистральном производстве по геноциду украинского народа фигурируют российские пропагандисты, "чьи произведения являются примерами идеологической основы геноцида". По словам Костина, в этом деле есть имена тех, кто следовал наставлениям президента РФ Владимира Путина и его пропагандистов напрямую.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив