Прокуратура о пикетах: обжаловать решения правоохранительных органов необходимо не на улицах

23.01.2013 в 11:29

Пресс-служба прокуратуры прокомментировала акции, организованные возле здания прокуратуры Николаевской области.


В сообщении говорится, что прокуратура Николаевской области выполняет и будет выполнять возложенные на нее задачи в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины с принятием мер, направленных на утверждение верховенства закона и укрепление правопорядка в регионе.


- В последнее время особую популярность приобрели массовые акции, в том числе пикетирование вблизи помещений правоохранительных органов. Пикетирование помещения прокуратуры Николаевской области, проводимые в последнее время, превращаются в своеобразные «шоу» с ложным обвинением работников прокуратуры чуть ли не во всех смертных грехах и является своеобразным давлением на правоохранительные органы.


Хотим отметить, что подавляющее большинство инициаторов акции уже обращалась в органы прокуратуры области по определенным проблемным вопросам, в удовлетворении которых было отказано на законных основаниях или поднятый вопрос остается на последующем контроле прокуратуры области. Проведение же указанных выше акций создает определенные препятствия в работе прокуратуры области и никак не может ускорить решение поднятых при этом вопросов, - отмечает начальник управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве Анатолий Жмура.


Вместе с тем отмечаем, что при нынешней редакции Уголовного процессуального кодекса Украины решение должностного лица правоохранительного органа в уголовном производстве, в частности, следователя и прокурора, в любом случае не является окончательным и может быть обжаловано в суд в установленном законодательством порядке.


В таком же порядке могут быть обжалованы и действия и бездействие следователя, прокурора в уголовном производстве.


С учетом указанного прокуратура области отмечает, что обжаловать такие решения, действия или бездействие необходимо в установленном законодательством порядке.

 

Читайте также:


У Николаевской прокуратуры больше не хотят видеть пикетчиков, поэтому у входа выстраивают милиционеров

 

У стен областной прокуратуры пикетчики требовали уволить прокурора Николаева

 

Под стенами облпрокуратуры проходит пикет против произвола правоохранительных органов


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив