Программа помощи по частичной безработице в карантин помогла сохранить на Николаевщине почти 10 тыс. рабочих мест

09.09.2020 в 18:53
Программа помощи по частичной безработице в карантин помогла сохранить на Николаевщине почти 10 тыс. рабочих мест

Программа помощи по частичной безработице в карантин помогла сохранить на Николаевщине почти 10 тыс. рабочих мест

Во время онлайн-брифинга исполняющая обязанности директора департамента экономического развития и региональной политики Николаевской облгосадминистрации Зульфия Капуста рассказала о разработанных программах помощи предпринимателям в связи с карантинными ограничениями.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

Зульфия Капуста отметила, что из-за принятия ограничительных мер во время карантина большое количество предприятий малого бизнеса столкнулась с ограничением осуществлять хозяйственную деятельность. Поэтому поддержка со стороны власти очень важна.

С целью преодоления негативных последствий пандемии COVID-19 с наименьшими потерями и использования новых возможностей для обеспечения экономического роста была принята Государственная программа стимулирования экономики, утвержденная Постановлением КМУ от 27 мая 2020 № 534.

С учетом региональных особенностей председателем облгосадминистрации утвержден План мероприятий по минимизации негативных экономических социальных последствий эпидемии коронавируса и восстановления экономики Николаевской области, который включает меры по поддержке развития отраслей реального сектора экономики; развития инвестиционной деятельности; предпринимательства; профессионального образования; международного сотрудничества; содействие занятости населения.

Отвечая на вопрос о наличии в области программы помощи предпринимателям в связи с карантинными ограничениями, Зульфия Капуста отметила, что Николаевский областной центр занятости реализует Программу помощи по частичной безработице, которая уже помогла сохранить почти 10 000 рабочих мест и было уплачено около 60 млн грн помощи по частичной безработице.

По ее словам с начала карантина оказана помощь 585 работодателям для выплаты 2/3 зарплаты своим 3423 работникам за вынужденное прекращение или сокращение деятельности предприятий на период карантина. Также пособиями по частичной безработице воспользовались 6550 ФЛП без наемного труда и таким образом остались действующими.

Для стимулирования субъектов малого предпринимательства создавать новые рабочие места было принято решение о предоставлении компенсации 32 субъектам малого предпринимательства, трудоустроили почти 100 безработных на новые рабочие места.

Зульфия Капуста акцентировала внимание, что важным для развития бизнеса является доступность финансовых ресурсов.

«В Николаевской области реализуется государственная программа «Доступные кредиты 5-7-9% », которая предлагает частичную компенсацию процентной ставки по кредиту в гривне в комплексе с механизмом частных кредитных гарантий. Предприниматели области уже получили кредитов на сумму 35 700 000 грн », - рассказала Зульфия Капуста.

Она сообщила, что в рамках Программы развития малого и среднего предпринимательства в Николаевской области продолжается частичное возмещение процентных ставок по кредитам, предоставляемым государственными и коммерческими банками на реализацию проектов субъектам малого и среднего предпринимательства для создания новых рабочих мест. В мае уже состоялся первый этап конкурсного отбора. Компенсацию в объеме почти 1 млн грн до конца года получат 7 предпринимателей, которыми создано 16 новых рабочих мест. В настоящее время продолжается прием документов для участия в конкурсе.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив