Проблемами бомжей в Николаеве займется служба социального патрулирования

01.07.2011 в 19:57

Уже начиная с текущего месяца в Николаеве появится служба социального патрулирования, которая будет заниматься выявлением на территории города бездомных граждан, оказывать им помощь и делать все возможное для того, чтобы лица без определенного места жительства получили шанс вернуться к нормальной человеческой жизни. Об этом шла речь в ходе «круглого стола», который состоялся 1 июля в Департаменте труда и социальной защиты населения.

Директор департамента Сергей Бондаренко отметил, что работа с бездомными велась и раньше. С 1 апреля при городском центре реинтеграции бездомных граждан начало свою работу отделение регистрации бездомных. За это время в ведомство обратились 120 человек, и уже 90 получили регистрацию. Кроме того, создавались пункты обогрева, которые позволили бездомным получить хоть какой-то кров и, тем самым, спастись от суровой зимы.

Служба социального патрулирования предполагает более обширную работу с этой категорией граждан. Главным образом она будет построена на осуществлении рейдов по местам, где могут находиться лица без определенного места жительства, оказании им медицинской, социальной и другой помощи. В дальнейшем этим людям будет предоставляться помощь в восстановлении документов, оформлении субсидий, льгот, а если есть родственники — прав на жилье.

С просьбой оказать содействие и подключиться к созданию и дальнейшей работе службы социального патрулирования, в Департамент труда и соцзащиты обратились николаевские активисты Всеукраинской благотворительной организации «Подолання», которая ведет работу с бывшими заключенными и помогает им в их ресоциализации. Проект создания службы социального патрулирования в ходе «круглого стола» представил руководитель проекта, депутат Николаевского городского совета пятого созыва Антон Половенко.

Подключить к финансированию проекта бюджетные средства на начальном этапе проблематично, поэтому было решено привлечь средства благотворительных фондов. В организации узнали, что есть «Антикризисная программа» в Международном фонде «Вiдродження». Организация подала заявку — и фонд выделил на финансирование проекта часть средств.

- Это была первая заявка от Николаевской области, которая была поддержана в рамках «Антикризисной программы», - сказал руководитель проекта. - Правда, нам значительно урезали бюджет, который был изначально заложен. Мы планировали в структуре социального патрулирования и юриста, и психолога. К сожалению, их не будет. Но начальные средства для старта социального патрулирования у нас уже есть, они уже поступили на счет нашей организации. И сегодня мы заявляем, что с этого месяца наш проект будет осуществляться.

Организация будет организовывать рейды, закупать продукты питания, медицинские пакеты. Выезды будут осуществлять мобильные группы, в которых будут задействованы социальный работник «Подолання», сотрудник милиции и медицинский работник. Транспорт для осуществления выездов предоставит центр реинтеграции бездомных граждан.

Проект рассчитан на полгода. Но не исключено, что в дальнейшем он будет продолжен и к его реализации будут подключены дополнительные силы и средства.

- Мы рассчитываем, что за это время будет накоплен определенный опыт. Мы сможем лучше понять проблемы тех бездомных, с которыми мы будем работать. В конце проекта предусмотрена встреча с областным управлением труда и социальной защиты и представителями районных центров, которые смогли бы распространить этот опыт у себя в районах, - сказал А. Половенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив