Президента Гаити убили колумбийцы - СМИ

09.07.2021 в 06:19

Власти Гаити установили, что в состав группы наемников, которые убили президента Жовенеля Моиза, входили по меньшей мере 28 человек - 26 колумбийцев и двое гаитян. Об этом в ночь на пятницу, 9 июля, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на правоохранителей.

 
"Мы идентифицировали 28 убийц: 26 из них - колумбийцы, двое - гаитяне. Из 26 колумбийцев мы уже обнаружили 15", - цитирует издание главу Нацполиции Гаити Леона Шарля.

По данным чиновника, еще восемь членов группы разыскиваются.

Отметим, до этого Шарль сообщал, что семеро подозреваемых в убийстве президента ликвидированы и шестеро - задержаны.

В то же время агентство Associated Press информирует о задержании полицией Гаити двух американцев гаитянского происхождения, которые могли иметь отношение к убийству главы государства.

Отмечается, что один из них является бывшим охранником канадского посольства в столице Порт-о-Пренсе.

Однако глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс не подтвердил эту информацию, заявив на брифинге, что он "не в том положении, чтобы подтверждать это, главным образом потому, что власти Гаити ведут расследование, и оно все еще на начальном этапе".

Напомним, Жовенель Моиз, который возглавлял Гаити с 2016 года, был убит в ночь на 7 июля во время нападения неизвестных на его резиденцию. Первая леди страны получила пулевые ранения и сейчас находится в больнице.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив