Президент Кыргызстана заявил, что готов уйти в отставку

09.10.2020 в 08:39
Президент Кыргызстана заявил, что готов уйти в отставку

Президент Кыргызстана заявил, что готов уйти в отставку

Президент Киргизстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что готов уйти в отставку, как только ситуация в стране нормализуется. Об этом говорится в заявлении, распространенном его пресс-службой в пятницу, 8 октября, сообщает Интерфакс.

Жээнбеков отметил, что политическая ситуация в стране достигла критической точки.

"Для урегулирования сложившейся ситуации мы должны сделать следующие шаги. Аннулированы результаты выборов в парламент. Теперь должны быть назначены новые парламентские выборы. Решение по этому поводу примет ЦИК. Эти меры снизят нынешнюю политическую напряженность", - отметил Жээнбеков.

Он считает, что необходимо также отправить в отставку премьер-министра и членов правительства, которые работали до кризиса, что создаст законные основания для новых назначений.

"Дорогие соотечественники, как ранее говорил, я намерен легитимизировать происходящие кадровые изменения. Для меня никакая должность не стоит выше целостности государства, единства народа и спокойствия общества. Нам нужно как можно быстрее вернуть сложившуюся ситуацию в правовое русло. После того, как будут утверждены легитимные руководители органов исполнительной власти и страна встанет на путь законности, готов уйти с поста президента Кыргызстана", - заявил Жээнбеков.

Он призвал все политические силы сохранить мир и спокойствие в стране, не делить народ и не вносить раскол в обществе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив