Президент Казахстана заявил о восстановлении порядка

10.01.2022 в 12:00
Президент Казахстана заявил о восстановлении порядка

Президент Казахстана заявил о восстановлении порядка

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Казахстане восстановлен конституционный порядок. 

Об этом он сообщил на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, инициированной казахской стороной, передает Страна.

"В настоящее время конституционный порядок в Казахстане восстановлен, опасные угрозы для безопасности страны предотвращены", - сказал Токаев и добавил, что контртеррористическая операция в Казахстане еще продолжается, но она завершится в ближайшее время.

В сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ принимают участие Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан.

Токаев поблагодарил Путина и Лукашенко за помощь и "боевое братство".

Также казахский лидер назвал главной целью террористов в Казахстане "подрыв конституционного строя" и заявил, что эти события готовились давно.

Он назвал погромы в Алматы трагедией, сравнил устраивавших беспорядки  с гиенами и пообещал жестко пресекать любые экстремистские действия.

В Казахстане начались беспорядки после того, как правительство ввело с 1 января 2022 года новую цену на сжиженный газ. В Казахстане объявили режим чрезвычайной ситуации. Президент страны Касым-Жомарт Токаев обратился к государствам-членам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в подавлении протестов.

Утром 7 января на заседании контртеррористического штаба президент Токаев заявил о полном восстановлении конституционного  порядка на всей территории Казахстана. Тем не менее у зданий акимата и старой резиденции президента Казахстана, расположенных на площади Республики в Алма-Ате, вновь началась активная стрельба, военные начали готовиться к новой зачистке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив