Претенденты на пост городских голов в Николаевской области: безальтернативность как признак стабильности?

07.10.2010 в 11:06

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

В областной, районных и городских избирательных комиссия финишировала регистрация кандидатов-мажоритарщиков и претендентов на пост головы местных громад (в Николаевской городской избирательной комиссии итоговое заседание по регистрации состоится только сегодня). А о том, что происходит в других избирательных комиссиях, сообщила координатор ГМ «ОПОРА» в Николаевской области Елена Кабашная.


На 6 октября 2010 года картина по выдвижению городских голов местных общин в городских избиркомах Первомайска, Вознесенска, Очакова и Южноукраинска имеет следующий вид.


Город Первомайск:


1. Дромашко Людмила Григорьевна (от Партии регионов), действующий мэр;

2. Григоренко Вячеслав Григорьевич (от Народной партии);

3. Симаченко Владимир Семенович (от Украинской народной партии);

4. Барский Василий Васильевич (от ВО «Батьківщина»);

5. Козлова Людмила Алексеевна (от СПУ);

6. Рагузин Сергей Владимирович (от «Народной влады»).


Добавим, что 4 октября на заседании Первомайской городской избирательной комиссии утверждены кандидатуры только 5 претендентов — В.Г.Григоренко свою кандидатуру снял без объяснения причин. Но в среду, 6 октября, в Первомайскую избирательную комиссию поступили документы от Дранчевского Ростислава Таддеевича, тренера по боксу, который будет также бороться за кресло мэра (он представляет «Нашу Украину»).


По мнению местных наблюдателей, наиболее реальными претендентами остаются Людмила Дромашко от ПР и Владимир Симаченко от УНП. Борьба за кресло городского головы Первомайска обещает быть жёсткой.


Город Вознесенск. В список кандидатов на пост городского головы включены и зарегистрированы действующий мэр Юрий Гержов (от ПР), Анатолий Городний (от Народного Руха Украины), Юрий Помазкин (от СПУ). Позже в список претендентов добавились Бриченко Галина (от КУНа) и Радев Иван (от «Третьей силы»).


Документы на регистрацию предоставила Ирэна Шевчук, бывший начальник управления коммунальной собственности Вознесенского горисполкома. До 10 января 2010 г. госпожа Шевчук работала в команде Юрия Гержова. Однако после громкого скандала ушла из мэрии по собственному желанию. Ирэна Шевчук идёт в мэры Вознесенска от ВО «Батькивщина».


Наиболее сильные позиции - у действующего мэра и кандидата от ПР, однако ожидается, что Ирэна Шевчук сможет составить ему конкуренцию. Супруг госпожи Шевчук владеет несколькими магазинами в Вознесенске.


Город Южноукраинск. В городе атомщиков кандидатом на пост городского головы зарегистрирован житель г. Николаева - Михаил Тульский (Партия регионов), заместитель начальника ГУ экономики Николаевской облгосадминистрации. Среди претендентов - Юрий Ерёменко (от УСДП), И. Буйновский (Казацкая Украинская партия) и Стулин А. (от ВО «Батькивщина»).


Солидный вес в Южноукраинске имеет малоизвестная Казацкая Украинская партия (КУП), что даёт шанс казаку И. Буйновскому побороться за ключевое место в городе атомщиков с «региональным» номенкулатурным кандидатом Михаилом Тульским, считают в ГМ «ОПОРА».


Город Очаков. В портовом городе претендентов на мэрское кресло фактически пятеро. Первыми зарегистрировались действующий городской голова Топчий М.Б. (от Партии регионов) и Васьков А.В. (от партии «Громадянська солідарність»). В списке претендентов: представители от «Сильной Украины» Черныш Н.И., ПСПУ - Сыворотко С.А., Чураев В.А. - от «Третьей Силы» ( информация на 5.10.2010г.).


По привлекательным селам Очаковского района, находящимся на морском побережье, на булаву сельского головы претендуют кандидаты от Партии регионов, в основном действующие головы. Исключение составляет Каменский сельсовет, где действующий голова Кравченко идёт как самовыдвиженец, уважая различные политические ориентации своей громады.


Противоположная ситуация в с. Парутино: действующий сельский голова Несенко В.П. (Партия регионов) - безальтернативный кандидат. Свою уникальность парутинский голова объяснила коротко: «Безальтернативность - признак стабильности».


«Не лишне напомнить, что по результатам голосования в 2009-2010 гг. ТИО № 132, куда входил Очаковский район, занял 3 место в поддержке тогдашнего кандидата в Президенты Украины В.Ф. Януковича. По-видимому, на южном побережье области ПР готовиться стать не просто победителем, а триумфатором», - говорит координатор ГМ «ОПОРА» в Николаевской области Елена Кабашная.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив