Преступников, находившихся в розыске, ждет неотвратимое наказание

28.03.2011 в 16:50
Первый заместитель УМВД Украины в Николаевской области Валерий Радченко

Первый заместитель УМВД Украины в Николаевской области Валерий Радченко

На пресс-конференции 28 марта первый заместитель УМВД Украины в Николаевской области Валерий Радченко рассказал журналистам об итогах выполнения общегосударственной операции «Розыск» на территории Николаевской области.

По словам Валерия Радченко, цель операции — неотвратимость наказания для любого, кто находится в розыске за совершение преступлений. Было принято решение провести эту операцию в три этапа: подготовительный длился с 1 по 14 марта, практический — с 14 по 16, сейчас проходит подведение итогов. В проведении операции участвовали все без исключения подразделения милиции, были задействованы большие силы и средства.

И вот результат. В ходе подготовительного этапа было задержано 14 преступников, находившихся в розыске, в ходе практического — 42. В общей сложности задержаны 56 человек, это порядка 15% от общего количества разыскиваемых.

Были установлены и девять без вести пропавших, среди которых трое несовершеннолетних.

Перед правоохранительными органами Николаевщины стояла и другая важная задача — розыск преступников, которые скрывались от суда и следствия за пределами Украины. Параллельно с этим проводился поиск граждан других государств, которые по разным причинам — транзитом, либо в гостях у родственников — находились на территории Украины. Милиция нашла пятерых иностранцев, скрывавшихся от следствия на территории Украины. Этих людей ждет экстрадиция в те государства, которые объявили их в розыск.

Таким образом все, кого удалось найти, предстанут перед судом и понесут ответственность за совершенные преступления.

Если говорить об экстрадиции (теме, довольно мало освещаемой в СМИ), первый зам. начальника областной милиции сообщил, что вопросами экстрадиции у нас занимается Генеральная прокуратура.

- Только через Генпрокуратуру мы можем собрать соответствующие документы для экстрадиции на территорию Украины. И точно так же наши коллеги из Российской Федерации, Беларуси (и других стран — авт.) подают документы через свою прокуратуру, и уже через Генеральную прокуратуру Украины решают вопрос об экстрадиции. Есть установленный законом срок, в течение которого мы должны собрать соответствующие документы. В случае невыполнения этих условий человек освобождается. Да, с этим есть определенные сложности, но мы делаем все от нас зависящее, и результаты есть, - сказал Валерий Радченко.

Заметим, что действиями по розыску преступников милиция занимается постоянно. В месяц удается разыскать порядка 30 человек. Причем есть и довольно интересные случаи. Например, в прошлом году из Сингапура был экстрадирован в Украину некий гражданин, который разыскивался милицией по не совсем, казалось бы, применимой в милицейской и судебной практике статье — незаконный лов рыбы. Тем не менее, человек был задержан в этом далеком государстве и доставлен в Украину — скрыться от наказания ему не удалось.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив