Пресс-служба Николаевского облсовета утверждает, что депутаты не катаются на такси за счет бюджета

04.01.2011 в 15:55
Пресс-служба Николаевского облсовета утверждает, что депутаты не катаются на такси за счет бюджета

Пресс-служба Николаевского облсовета утверждает, что депутаты не катаются на такси за счет бюджета

Информация, распространенная некоторыми СМИ, о том, что Николаевский областной совет в новом году потратит миллион на поездки на такси, не соответствует действительности. Действительно услуги по перевозке предоставляет коммунальное предприятие «Автотрансобслуживание», которое выиграло тендер, объявленный областным советом в соответствии с Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок»; цена акцептованного предложения конкурсных торгов - 964 тысячи 736 гривен. Однако данная информация требует уточнения.


Дело в том, что название услуги указано в соответствии с Государственным классификатором продукции и услуг, в котором указаны общие категории услуг. Другими словами, областной совет не интересуют услуги такси - речь идет об услугах аренды пассажирских автомобилей с водителем. Этими авто пользуются должностные лица облсовета и депутаты во время выездов в районы для выполнения своих обязанностей, а также журналисты во время выездов в районы для освещения деятельности областного совета.


Кроме того, миллион гривен на эти услуги тратить никто не будет. Дело в том, что согласно Договору о закупке услуг за государственные средства, который был заключен с КП «Автотрансобслуживание», может быть израсходована только сумма, предусмотренная в бюджете. А в бюджете на 2011 год, который был принят на сессии областного совета 31 декабря, на указанные услуги предусмотрено 500 тысяч гривен. Точно такая же сумма была предусмотрена на услуги перевозки в 2010 году.


Стоит отметить, что таким образом областной совет прибегла к экономии средств. Ведь то, что увеличился размер минимальной зарплаты, выросла цена на топливо и другие расходы, сумма, которую облсовет потратит на услуги по перевозке, не изменилась.


Николаевский областной совет вынужден пользоваться услугами перевозки. Ведь на балансе держит только автомобиль «Нива», которого недостаточно для полноценной работы. Только в 2010 году транспорт, использующийся областным советом, проехал 147 тысяч 847 километров. Это были выезды в районы области для проведения приемов граждан, для рабочих встреч, проведения дней областного совета, торжественных событий в районах и т.д.


Купить дополнительные авто областной совет не может, поскольку это не предусмотрено сметой. Кроме того, просчитав расходы в случае покупки собственной техники и расходы на аренду техники, пришли к выводу, что арендовать автомобили - намного дешевле. Поэтому тратить бюджетные средства на собственный автопарк нецелесообразно.


Конкурс на предоставление услуг, который проводился в соответствии с законодательством, выиграло коммунальное предприятие «Автотрансобслуживание», которое является объектом коммунальной собственности области. Это означает, что часть тех средств, которые облсовет потратит на услуги перевозки, вернутся в бюджет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив