Представители хорватской делегации оценили спортгородок в парке «Победа» - у них такого нет

23.10.2013 в 11:44

Строительство спортивного городка - это проект, который в свое время был инициирован обществом города и области и реализовывался за счет различных источников финансирования: как государственного, так и областного и городского бюджетов.

Об этом 22 октября во время экскурсии по спортивному городку, которая проводилась для членов хорватской делегации, рассказал Геннадий Николенко.

Он рассказал представителям Карловацкой жупании о том, что во время рабочего визита Президента Украины в Николаевской области им было поручено выделение дополнительных средств на завершение строительства первой очереди проекта, которая сегодня уже введена в эксплуатацию.

Кроме того, первый заместитель председателя ОГА подробно рассказал членам иностранной делегации о том, что качество нового футбольного поля, построенного в городке, полностью соответствует требованиям УЕФА и сегодня все областные кубки и футбольные соревнования будут проводиться именно на этом высококачественном стадионе, который рассчитан на 5 тыс. мест.

«Областная власть уделяет значительное внимание развитию спорта и образовательной сферы. Спортивный городок смог в себе совместить эти 2 направления, потому что этот объект мы подарили нашему Николаевскому национальному университету им. В. Сухомлинского на 100-летний юбилей... Как отметил на открытии стадиона министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, наш городок является самым спортивным объектом в области образования, который был построен в этом году в Украине... Студенты и жители области, которые посетили новую спортивную арену, говорят о том, что это тот проект, которым действительно могут гордиться николаевцы», - проинформировал представителей Республики Хорватии представитель областной власти.

Как отметил жупан Карловацкой жупании Иван Вучич, такой стадион - это действительно гордость области. По его словам, ни одно учебное заведение их страны не имеет такого уровня спортивного городка.

Проводя экскурсию, Г. Николенко также рассказал участникам делегации о перспективных планах развития территории городка, ведь сегодня введена в эксплуатацию 1-я часть всего проекта. Зал для фехтования, аквапарк, силовые тренажеры и прочее - это тот небольшой перечень мини-проектов, которые в ближайшее время планируется реализовать в новом спортивном центре г. Николаев.

В этот же день хорватский делегация посетила и сам ННУ им. В. Сухомлинского, где сначала иностранных представителей ознакомили с историей учебного заведения, в котором сегодня обучается около 11 тыс. студентов, затем продемонстрировали научно-исследовательские достижения университета, и в завершение в зале заседаний состоялась встреча с профессорско-преподавательским составом педагогического и аграрного университетов.

Как отметил ректор ННУ им. Сухомлинского Валерий Будак, их университет намерен подписать меморандум о сотрудничестве с Высшей школой ремесел г. Карловац, в которой обучается около 4 тыс. студентов.

Жупан Иван Вучич в свою очередь пригласил представителей научно-образовательной сферы в апреле следующего года в Карловацкую жупанию, которая будет отмечать свой ​​юбилей, и там в торжественной обстановке подписать этот меморандум.

«Совместные научные исследования, проведение конференций и обмен опытом - это те основные направления, по которым может проводиться сотрудничество наших университетов», - отметил во время заседания В. Будак.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив