Представители Евросоюза обыскали офисы «Газпрома» в Германии

30.03.2022 в 21:54
Представители Евросоюза обыскали офисы «Газпрома» в Германии

Представители Евросоюза обыскали офисы «Газпрома» в Германии

Представители Евросоюза провели обыски в офисах немецких подразделений ПАО «Газпром» в рамках расследования роли российского газового гиганта в завышении цен в Европе до рекордных значений. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в среду, 30 марта.

Указано, что чиновники работали с документами в Gazprom Germania GmbH и Wingas GmbH. Эти две компании обеспечивают до 20% немецких потребностей в природном газе. Рейд провели на фоне усиления расследования по поведению «Газпрома» во время недавнего энергетического кризиса в Европе.

В данный момент антимнопольный регулятор ЕС отказался прокомментировать обыски. Представители двух немецких подразделений «Газпрома» сослались на запрет публично обсуждать действия или визиты регуляторных органов.

В свою очередь на обыски отреагировал заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он считает, что решения европейских политиков приведут к тому, что Европа останется без газа. Среди таких решений Медведев указал заморозку газопровода «Северный поток-2», заморозку активов Центробанка РФ, заяление об отказе от российского газа в ближайшие годы, отказ от приобретения рублей для платежа за газ по курсу валюты контракта и непосредственно сами обыски в офисах «Газпрома» в Германии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив