Представлялся работником милиции и …

22.07.2007 в 15:05

Как правило, человек, однажды совершивший проступок и понесший законное наказание, навсегда заучивает преподнесенный жизнью урок. Но, бывает и так, что горбатого, как говорится, могила исправит.

32-летний Николай не так давно освободился из мест лишения свободы. Прошло несколько месяцев, а он до сих пор даже не делал попыток устроиться на работу. И это не смотря на то, что дома жена и двое малолетних детей.

В мыслях он все-таки склонялся к тому, что «бизнес», за который он отбывал срок наказания, все-таки единственный вид заработка, который ему более-менее приемлем. Тем более, что «опыт» у него был. Только на этот раз нужно быть предельно осторожным...

Летним вечером Николай решительным шагом вышел на улицу. На Пушкинском кольце он сел в такси, водителя которого знал наглядно, и они покатили по ночному городу.

Через некоторое время взор Николая уловил одиноко идущего мужчину. Он  попросил водителя такси остановиться, вышел из машины и, окликнув, догнал пешехода. Подойдя, Коля представился сотрудником милиции и спросил, не проходили ли мимо него двое ребят с женской сумочкой в руках? Получив отрицательный ответ, он попросил собеседника записать его мобильный телефон и обязательно перезвонить ему, если тот вдруг их увидит. Парень согласился и, в тот момент, когда он достал телефон, Николай резким движением вырвал его. Затем быстро сел в такси и скрылся в темноте.

Немного покатавшись, злоумышленник увидел свою очередную жертву. И снова Николай вышел из машины, подошел к парню и вновь повторил уже отработанный приём. Только в этот раз он спросил: не пробегали ли здесь двое парней цыганской национальности с пакетом в руках.

Не успел «свидетель» опомниться, как и его мобильный оказался у «милиционера», который, как и в прошлый раз, впрыгнул в такси и укатил.

Оба потерпевших незамедлительно обратились в милицию. На следующий день лжемилиционер был задержан.

В данный момент ведется следствие, в ходе которого установлено, что Николай совершил еще шесть подобных грабежей.

Его деяния подпадают под действие ч.2 статьи 186 УК Украины - грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия, или совершенный повторно, или по предварительному сговору группой лиц. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до шести лет.

Как дальше сложится судьба Николая, определит суд. Хотелось, чтобы эта публикация стала должным предупреждением подобным «джентльменам удачи», решившим поправить своё материальное положения таким способом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив