Предпринимателей Николаева познакомили с новшествами в законодательстве: проверок станет меньше, ветуслуги подешевеют

21.03.2013 в 18:04

21 марта отдел торговли собрал представителей рынков, супермаркетов и предприятий перерабатывающей промышленности для того, чтобы познакомить их с нововведениями в законодательстве.


Представитель отдела Центрального района главного управления госсанэпидемслужбы Наталья Рябинкова рассказала об изменениях и функциональных обязанностях их структуры. В связи с административной реформой санэпидемстанция разделилась на главное управление и Центр лабораторных экспертиз. И хотя эти две структуры взаимосвязаны, они выполняют разные функции.


Главное управление государственной санитарно-эпидемиологической службы является контролирующим органом. В Николаеве эта служба разделена на 2 межрайонных представительства: в Центральном и Ленинском районах.


Как отметила Наталья Петровна, в связи с нововведениями, количество проверок данной структурой значительно уменьшится. Плановые проверки проводятся в зависимости от степени риска предприятия, рынка, супермаркета. По словам Наталии Рябиновой, все объекты, представители которых присутствовали на сегодняшнем заседании, относятся к среднему уровню риска, а значит, их могут проверять 1 раз в 3 года. О проверке будут уведомлять за 10 дней. Ревизоры будут очень тщательно проверять объекты в течение 15 – 30 дней.


Если будут выявлены нарушения, ревизоры выписывают предписание, а вот платить штраф предпринимателям придется только в том случае, если не выполнены позиции предписания.


Внеплановые проверки могут проводиться по жалобе или же в связи с эпидемиологической ситуацией, срок проверки - 10 дней.


На сегодняшний день лаборатории не работают. Как только будут оформлены все нужные документы и получены лицензии, Центр заработает в полную силу. Независимо от проверок, будет проводиться мониторинг продукции. Кроме того, продукция будет браться на экспертизу и в зависимости от эпидемиологической ситуации в районе. Все исследования будут проводиться бесплатно, а вот если предприниматель пожелает провести повторные анализы, ему придется заплатить из своего кармана.


Очень тщательно будут проверять детское питание на наличие пищевых добавок, наличие ГМО.


Представитель санэпидемстанции напомнила, что, независимо от проверок, все рынки, супермаркеты и перерабатывающие предприятия должны проводить ведомственный лабораторный контроль для того, чтобы быть уверенными в качестве продаваемой продукции.


Санэпидемстанция предоставляет 3 платные услуги, каждая из которых стоит 200 грн., все ведомости о предприятиях вносятся во Всеукраинский реестр.


Как рассказала представительница ветслужбы Ирина Вериковская, их служба тоже в зависимости от специфики предприятий и степени риска будет проверять их не меньше 4 раз в год с уведомлением за 10 дней. Проверка на маленьком предприятии будет длиться 5 дней, на крупном – 15 дней.


При обнаружении нарушений выписывается предписание, выполнение предписаний ветслужба проверит, не уведомляя предпринимателя о визите. Невыполнение предписания повлечет за собой штраф.


Главный врач ветеринарной больницы Виктор Яськов сообщил предпринимателям, что их недовольство по поводу принятия новых тарифов было услышано. И принят новый приказ Министерства аграрной политики Украины, в котором утверждены более реальные тарифы. Новые расценки на услуги ветслужбы будут действовать после официального опубликования приказа, ориентировочно - уже с апреля.


Заместитель начальника отдела – заведующая сектором работы рынков и комплексов торговых павильонов Зинаида Страхова предложила чаще проводить подобные встречи для обсуждения. Ее поддержали и представители профсоюзов, с просьбой собрать все нормативные документы и передать их для ознакомления предпринимателям. Ведь незнание закона не освобождает от наказания.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив