Предоставить декларацию о доходах — конституционная обязанность граждан Украины

20.01.2010 в 10:45

Согласно статьям 67 и 68 Конституции Украины установлено, что каждый гражданин обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом. Согласно статье 24 Конституции все граждане равны перед законом и не может быть привилегий или ограничений по любым признакам пола, происхождения, имущественного положения, возраста, расы и т.д.


Налогообложение доходов физических лиц регулируется принятым 22.05.2003 Верховной Радой Украины Законом Украины № 889-IV "О налоге с доходов физических лиц" (далее - Закон № 889).


В соответствии с пунктом 2.1 статьи 2 Закона № 889 плательщиком налога с доходов физических лиц является, в частности, резидент - физическое лицо, имеющее местожительство в Украине и получающее доходы с источником их происхождения с территории Украины.


Согласно пункту 1.2 статьи 1 Закона № 889 доход налогоплательщика - это сумма любых средств, стоимость материального и нематериального имущества, других активов, имеющих стоимость, в том числе ценных бумаг или деривативов, полученных налогоплательщиком в собственность или начисленных в его пользу, в течение соответствующего отчетного налогового периода из разных источников как на территории Украины, так и за ее пределами.


Бланк декларации и консультации по ее заполнению можно получить в налоговой инспекции по месту жительства бесплатно.


За более подробной информацией обращайтесь в налоговые инспекции по месту регистрации.


Срок подачи декларации - до 1 апреля 2010.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив