Правительство утвердило «дорожную карту» по деоккупации Крыма

29.09.2021 в 15:38
Правительство утвердило «дорожную карту» по деоккупации Крыма

Правительство утвердило «дорожную карту» по деоккупации Крыма

Кабинет министров Украины в среду утвердил Стратегию деоккупации Крыма.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам заседания правительства.

"Правительство утвердило Стратегию деоккупации Крыма. Документ станет комплексной дорожной картой по возврату украинского Крыма. Как было отмечено, "Крымская платформа" – это не разовое мероприятие. Мы приветствуем комплексные документы, содержащие подробные шаги деоккупации, привлекаем к этому вопросу лучших экспертов и аналитиков со всего мира. Мы также работаем с нашими партнерами и в рамках международных организаций, чтобы тема Крыма постоянно была в мировой повестке дня", - написал премьер в Telegram-канале.

Согласно пояснительной записке к проекту распоряжения, им предлагается утвердить план мероприятий по реализации стратегии, имеющей целью, в частности:

  • восстановление территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанной государственной границы, обеспечение государственного суверенитета Украины;
  • обеспечение национального единства, стойкости и сплоченности украинского общества и государства Украина;
  • прекращение использования временно оккупированной территории для деятельности, угрожающей национальной безопасности Украины и/или направленной на подрыв международной безопасности и мира.

Авторы документа считают, что его принятие создаст предпосылки для эффективного и последовательного противодействия легитимизации Российской Федерацией попытки аннексии временно оккупированной территории и ее интеграции, в частности в правовое и политическое, информационное пространство РФ.

Стратегия, среди прочего, предусматривает создание специализированного государственного учреждения "Украинский национальный центр развития мира" для сбора доказательной базы нарушений прав, связанных с временной оккупацией и вооруженной агрессией РФ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив