Правительство РФ не видит дефицита газа в Европе

15.10.2021 в 14:41
Правительство РФ не видит дефицита газа в Европе

Правительство РФ не видит дефицита газа в Европе

Высокие цены на природный газ в Европе связаны не с дефицитом его предложения, а с низким уровнем заполненности хранилищ.

Об этом сказал вице-премьер РФ Александр Новак в интервью Business FM, обнародованном в пятницу, 15 октября.

"На сегодняшний день рынок европейский обеспечен газом в полном объеме, потому что поставки импорта в целом плюс собственная добыча обеспечивают внутреннее потребление европейского рынка. При этом даже частично газ закачивается в подземные хранилища газа, то есть никакого дефицита газа нет", – сказал Новак в рамках Российской энергетической недели.

По его словам, есть проблема, связанная с тем, что в последние пять лет заполненность хранилищ остается на минимальном уровне – примерно 74%, тогда как обычно он выше – 85-90%.

"Это, конечно, вызывает у участников рынка опасения, есть риски, в результате, как обычно, на рынке реагируют, возрастают цены", – считает Новак.

Он подчеркнул, что Газпром нарастит производственные мощности, если европейские партнеры увеличат объем долгосрочных контрактов. Но, добавил вице-премьер, производственные мощности нельзя увеличить "по мановению волшебной палочки" – для этого необходимы инвестиции.

"Мы полностью выполняем обязательства по всем контрактам, которые есть между Газпромом и покупателями российского газа, это подтверждают и наши европейские партнеры", – отметил Новак.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив