Правозащитница Кабашная: «Вы удивитесь, когда узнаете, кто стоял у истоков лохотрона со счетами Суровицкой»

10.06.2013 в 15:34

Во время передачи «Говорить Україна», которая была посвящена истории Оксаны Макар, у матери погибшей девушки Татьяны Суровицкой поинтересовались, откуда у нее взялась ее взялась квартира, о которой так много говорят в прессе. В частности, ведущий спросил ее ли это квартира и на какие деньги куплена.


- Моя, - ответила Суровицкая. - Друзья у меня хорошие. Которые не за бабки пляшут, а от души. Которые любят меня больше, чем родная сестра.


Далее юрист Максим Лациба напомнил, что на карточку Суровицкой поступили 80 тысяч долларов пожертвований:


- После этого она эти деньги отдала какому-то немцу, который должен был купить медицинское оборудование. Но никакого документа про передачу этих денег немцу нет. Также как не существует с его стороны подтверждения, что он взял эти деньги. В интернете есть информация, что это оборудование стоит не более 20 тысяч долларов.


У Суровицкой спросили, откуда взялся этот немец, Рейко Опитц.


- Он следил за Оксаной с первых минут. Из Германии прилетел, и врача привозил из Германии на операцию, и готовил перелет Оксаны на Германию, но она не выжила.


- Вы ему деньги отдавали? - спросил ведущий.


- Ну конечно, - ответила Суровицкая.


На вопрос, кто познакомил ее с Опитцом, Суровицкая отказалась отвечать:


- А можно я не скажу?


Но после уговоров студии все же сказала:


- Вот Юра Круцилов — это активисты, которые собрали миллионное движение возле памятника Ленину — вот они меня с ним и свели. Другие журналисты города Николаева. Фамилии я не назову. Можно?


Суровицкая рассказала, что отдала Опитцу 80 тысяч. Причем никаких документов о передаче денег нет.


- Я этого человека хорошо знала, - поясняет Суровицкая. - Деньги передавала в машине. Я подписывала все бумаги в БСМП, там все подписано, в кабинете врача. С кучей журналистов.


Главврач БСМП Александр Демьянов по этому поводу рассказал следующее:


- Мы не задавались вопросом, куда и за счет чего было куплено оборудование. Японский завод медоборудования, который расположен в Германии, производит электроэнцефалографы. Звонит радио «Немецкая волна» и приносит извинения за своего гражданина Рейко Опитца. Если человек какими-то незаконными способами это сделал... Но он привез его сюда? Привез! Подарил немецкий завод? Подарил. Доставку осуществил он — слава Богу, спасибо.


В студии сделали вывод, что Суровицкая стала жертвой Опитца, который взял деньги за оборудование, подаренное немецким заводом.


Кроме того правозащитница Кабашная заявила, что призыв о помощи Оксане Макар был опубликован в газете «Нью-Йорк таймс»:


- И потекли огромные деньги. И у меня вопрос: кому они потекли, на какие счета? Получилась огромная площадка для авантюр, для мошенников, которые получили эти деньги. Суровицкая должна сказать: на что пошли эти деньги, сколько их было. Я думаю, что там были миллионы и миллионы долларов.


- Вот это было. - подтвердила мать Оксаны. - Только с Германии шло полмиллиона долларов. Но открыто было три лжесчета на фамилию Суровицкая.


- Мы разберемся с этим лохотроном денег Суровицкой, которые поступали в Украину и которые уже выведены из Украины. - Пообещала Кабашная. - Но вы очень удивитесь, если узнаете, кто стоял у истоков этих счетов.


Но фамилию Кабашная так и не назвала, заявив, что это конфиденциальная информация.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив