Православные сегодня отмечают один из самых важных праздников

27.09.2020 в 08:40
Православные сегодня отмечают один из самых важных праздников

Православные сегодня отмечают один из самых важных праздников

В воскресенье, 27 сентября, православные отмечают Воздвижение Креста Господня, или Крестовоздвижение. Это большой праздник, посвященный обретению креста, на котором был распят Иисус Христос, возле горы Голгофы в IV веке.

OBOZREVATEL предлагает узнать о традициях праздника, его истории и запретах, а также о том, как стоит молиться в этот день.

История праздника

Праздник Воздвижения был установлен в честь обретения Креста Господня в 326 году в Иерусалиме возле горы Голгофы, где был распят Иисус Христос. Святыню нашли мать императора Константина Великого императрица Елена и иерусалимский епископ Макарий.

В результате раскопок была найдена пещера Гроба Господня, а также три креста, гвозди и доска, что была прибита над головой распятого Спасителя. Макарий и Елена твердо верили, что Господь укажет им верный крест. Он был определен тогда, когда исцелилась больная женщина, на которую их возлагали поочередно.

По другому преданию, соприкосновением с этим крестом был воскресен умерший, которого несли по улице для погребения. Отсюда и название – Животворящий Крест.

Часть Животворящего Древа и гвозди святая Елена привезла в Константинополь. Константин велел возвести величественный храм в честь Воскресения Христова в Иерусалиме. Однако Елена не дожила до освящения храма, она умерла в 327 году. Храм был освящен 13 сентября 335 года, а следующий день, 14 сентября (по старому стилю), был установлен праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста.

В этот день также вспоминают событие возвращения Креста Господня из персидского плена. Так, в 614 году царь Персии завоевал Иерусалим и разграбил его. Древо Животворящего Креста Господня пребывало у иноземцев 14 лет, а в 628 году император Ираклий победил персов, заключил с ними мир и вернул святыню в Иерусалим.

Название Воздвижение праздник получил потому, что и при обретении, и при возвращении Креста предстоятель поднимал (воздвигал) крест трижды, чтобы народ мог его увидеть.

Традиции на Воздвижение

  • Воздвижение – один из 12 важнейших праздников в православии. В храмах проходят Всенощное бдение и Божественная Литургия. Верующие благодарят Бога за спасение и просят о здравии для себя и близких.

  • На Воздвижение принято соблюдать строгий пост – нельзя есть мясо, рыбу, молоко, яйца и блюда из них, даже если праздник приходится на воскресенье.

  • В народном календаре Воздвижение Креста Господня приходилось на последнюю встречу осени. В огородах оканчивали уборку, с этого дня начинались "праздники капусты". Так, накануне кочаны убирали с огорода, а затем еще недели две заготавливали овощ на зиму, устраивая капустные вечерки с шутками и байками.

  • 27 сентября верующие всегда надевали крестик – как символ победы добра над злом – и посещали церковь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив